Россия должна выплатить 50 миллиардов по делу ЮКОСа: решение Гааги

16:21, 18 февраля 2020
При этом Апелляционный суд отменил решение окружного суда, который ранее снял с Москвы обязательства по выплате этой гигантской суммы.
Россия должна выплатить 50 миллиардов по делу ЮКОСа: решение Гааги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 18 февраля, Апелляционный суд Гааги принял решение о выплате Россией $50 миллиардов по иску бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС. Об этом сообщает «Страна.юа».

Указано, что при этом Апелляционный суд отменил решение Окружного суда, который ранее снял с Москвы обязательства по выплате этой гигантской суммы.

В Минюсте России намерены продолжать отстаивать интересы страны и напомнили, что у России остается право на обжалование. Как стало известно, Москва оспорит это решение в Верховном суде Нидерландов.

Минюст России считает, что Апелляционный суд не принял во внимание «неправомерное использование» экс-акционерами механизма Договора к Энергетической хартии (ДЭХ), который не ратифицирован Россией.

«Помимо этого, Апелляционный суд Гааги проигнорировал тот факт, что экс-акционеры ЮКОСа не являлись добросовестными инвесторами. Контроль над активами этой компании был получен ими с помощью целого ряда незаконных действий, включая сговор и подкуп должностных лиц», — говорится в сообщении Минюста РФ.

Ведомство утверждает, что они уклонялись от уплаты налогов, выводили средства за границу и отмывали деньги.

Российская сторона считает, что Апелляционный суд также не учел позицию Европейского суда по правам человека, который отказал в признании нарушения статьи 18 Конвенции о защите прав человека. По версии Минюста, ЕСПЧ полностью отверг обвинения в адрес России в политической мотивации и репрессивном характере преследования ЮКОСа.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Украина заявила отвод председательствующему судье Апелляционного суда Амстердама, где рассматривается дело о возвращении коллекции скифского золота.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки