Слежка за сотрудниками: Google обвиняют в нарушении трудового законодательства

16:20, 3 декабря 2020
Также Google обвиняют в незаконном увольнении нескольких работников в ответ на их попытки создания объединений.
Слежка за сотрудниками: Google обвиняют в нарушении трудового законодательства
Источник фото: Reuters
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Американское независимое федеральное агентство обвинило Google в нарушении трудового законодательства, включая слежку за сотрудниками. Об этом сообщает CNBC.

Так, ведомство утверждает, что Google, просмотрев, в частности, презентацию в поддержку профсоюзного движения, неоднократно незаконно следила за сотрудниками. Помимо этого, управление заявляет, что компания провела встречу в своем офисе в Сан-Франциско, в ходе которой сотрудников опрашивали относительно их организованной деятельности.

Национальное управление по трудовым отношениям (National Labor Relations Board, NLRB) также обвиняет Google в незаконном увольнении нескольких работников в ответ на их попытки создания объединений. Помимо этого, ведомство утверждает, что компания препятствовала тому, чтобы сотрудники обменивались друг с другом информацией, используя инструменты внутренней коммуникации, электронную почту и переговорные. В NLRB заявили, что Google ограничила возможность создания в электронном календаре встречи с участием более 100 человек и использования более 10 переговорных, что препятствовало коллективным действиям.

Управление ожидает ответа от Google до 16 декабря и планирует провести слушания по этому делу в Сан-Франциско 12 апреля 2021 года.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Google начнет блокировать посты с теориями заговора по коронавирусу.

Добавим, что Google выиграл суд в Германии по поводу отказа в «праве на забвение».

Также Министерство юстиции США подало иск против владельца Google, компании Alphabet, обвинив ее в нарушении конкуренции в сфере поисковых сервисов.

А еще экс-сотрудника Google посадили в тюрьму за шпионаж.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.  

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді