Дерек Човен отказался давать показания в суде: закрытие в понедельник

10:15, 16 апреля 2021
Дерек Човен воспользовался своим правом Пятой поправки не давать показаний в четверг, и защита оставила свои доводы, поскольку судебный процесс по делу о смерти Джорджа Флойда приближался к завершающей стадии. Заключительные аргументы назначены на понедельник, после чего жюри будет изолировано на время обсуждения.
Дерек Човен отказался давать показания в суде: закрытие в понедельник
Источник фото: kedm.org
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Човен, выступая в микрофон перед тем, как присяжные вошли в суд, сказал, что это его решение и только его решение не давать показания. Вопрос его адвоката Эрика Нельсона наводил на мысль о напряженных внутренних дебатах по этому поводу. Как сообщает CNN, если бы он решил дать показания, прокурорам было бы разрешено его подвергнуть перекрестному допросу.

После того как защита закончила свою версию, прокуратура вызвала доктора Мартина Тобина, пульмонолога, давшего показания на прошлой неделе, чтобы он снова выступил с коротким опровержением против медицинского эксперта защиты.

Группа защиты бывшего офицера полиции Миннеаполиса вызвала семь свидетелей в их попытке оправдать Човена по обвинению в убийстве и непредумышленном убийстве. Во вторник полицейский эксперт по применению силы засвидетельствовал, что сдерживание Човеном Флойда было «оправданным», а судебный патологоанатом засвидетельствовал в среду, что причина смерти Флойда «не установлена», заявив, что его основные проблемы с сердцем были основными причинами.

«По моему мнению, у мистера Флойда внезапно возникла сердечная аритмия из-за его атеросклероза и гипертонической болезни сердца ... во время его сдерживания и усмирения со стороны полиции», - сказал доктор Дэвид Фаулер, патологоанатом, вышедший на пенсию в качестве главного судмедэксперта Мэриленда в конце 2019 года.

Фаулер также выдвинул новый аргумент о том, что угарный газ из выхлопных газов патрульной машины, возможно, способствовал смерти Флойда - теорию, которую, как он признал, он не может подтвердить никакими данными или результатами испытаний. В четверг утром прокуроры сообщили суду, что накануне вечером им стало известно о результатах «анализа газов крови», которые показали, что уровень угарного газа у Флойда был нормальным.

Однако судья Питер Кэхилл сказал, что результаты испытаний не будут допущены, потому что у них было предварительное уведомление о том, что доктор Фаулер поднимет свою теорию окиси углерода. Он предупредил, что любое обсуждение анализа крови на угарный газ приведет к неправильному судебному разбирательству.

В своем опровержении в четверг Тобин сказал, что теория угарного газа была доказана другим анализом крови, что позволило избежать беспокойства судьи. Этот тест показал, что насыщение крови кислородом Флойда составляло 98%, а это означает, что его уровень окиси углерода может составлять не более 2%, что находится в пределах нормы.

Несколько других свидетелей защиты дали показания об употреблении наркотиков Флойдом, особенно во время предыдущего ареста в мае 2019 года, когда он принимал апиоиды, когда полиция приближалась к нему в автомобиле.

Вместе свидетели выдвинули три основных аргумента защиты по делу: что Флойд умер из-за наркотиков и проблем со здоровьем, что применение силы Човеном безобразно, но уместно, и что враждебная толпа прохожих отвлекла Човена. Обвинение оставило свои доводы во вторник утром после вызова 38 свидетелей в течение 11 дней. Прокуратура стремилась доказать, что Човен применил чрезмерную и необоснованную силу, когда в мае прошлого года стоял на коленях у шеи и спины Флойда в течение девяти минут и 29 секунд.

Как мы сообщали ранее, их дело в значительной степени опиралось на несколько видеозаписей действий Човена, анализ, проведенный полицейскими экспертами, критикующими действия Човена, и медицинские показания, согласно которым Флойд умер из-за ограничений. 45-летний Човен не признал себя виновным в непреднамеренном убийстве второй степени, убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси