Королева поблагодарила доброжелателей в свой первый день рождения без принца Филиппа

15:32, 22 апреля 2021
Королева Елизавета II скромно отметила свое 95-летие в Виндзорском замке всего через несколько дней после похорон принца Филиппа.
Королева поблагодарила доброжелателей в свой первый день рождения без принца Филиппа
Источник фото: thesun.co.uk
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Это второй день рождения британского монарха с начала пандемии коронавируса.

Родившаяся в Лондоне 21 апреля 1926 года, самая долго правящая королева Великобритании обычно празднует свой день рождения в частном порядке, но это событие публично отмечается оружейными салютами в Гайд-парке, Большом Виндзорском парке и в Лондонском Тауэре.

Эта традиция отсутствовала в прошлогоднем сокращенном мероприятии из-за пандемии и в этом тоже, так как это была среда, а королевская семья официально скорбит до пятницы.

Как сообщает CNN в заявлении, приуроченном к ее дню рождения, королева поблагодарила публику за добрые пожелания и сказала, что она «глубоко тронута» данью уважения герцогу Эдинбургскому.

«По случаю моего 95-летия сегодня я получила много сообщений с добрыми пожеланиями, которые я очень ценю», - сказала она, добавив: «Хотя как семья мы переживаем период большой печали, это было утешением для всех нас видеть и слышать дань уважения моему мужу со стороны тех, кто находится в Соединенном Королевстве, Содружестве и по всему миру.

Моя семья и я хотели бы поблагодарить вас всех за поддержку и доброту, оказанные нам в последние дни. Мы были глубоко тронуты напоминаем, что Филипп оказал такое необычайное влияние на бесчисленное количество людей на протяжении всей своей жизни».

В Твиттере королевская семья разместила официальную фотографию королевы с сообщением: «HM родилась 21 апреля 1926 года на Брутон-стрит, 17 в Лондоне, была первым ребенком герцога и герцогини Йоркских. В этом году королева остается в Виндзорском замке во время королевского траура после смерти герцога Эдинбургского».

Несмотря на недавнее ослабление некоторых коронавирусных ограничений, правила социального дистанцирования остаются в силе в Великобритании. В результате королеву посещает лишь небольшое количество сотрудников Виндзорского замка, где она провела более года со своим покойным мужем.

Хотя членам королевской семьи не разрешат проводить время вместе в помещении, британские СМИ сообщают, что некоторые члены семьи присоединились к королеве в Виндзоре, чтобы отметить ее день рождения в частном порядке.

Помимо своего фактического дня рождения в апреле, у монарха также есть официальный день рождения - обычно вторая суббота июня.

Празднование обычно включает в себя крупномасштабное военное шествие, известное как «Отряд цвета». Королева обычно появляется на балконе Букингемского дворца со своей семьей по этому случаю.

В этом году церемония была отменена из-за пандемии. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки