Китай запустил первый модуль новой космической станции

16:25, 29 апреля 2021
Китай запустил ключевой модуль новой постоянной космической станции, последней из все более амбициозной космической программы Пекина.
Китай запустил первый модуль новой космической станции
Источник фото: globalnews.ca
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Модуль Tianhe, в котором есть жилые помещения для членов экипажа, был запущен из космодрома Вэньчан на ракете Long March-5B. Китай надеется ввести новую станцию ​​в эксплуатацию к 2022 году.

Единственная космическая станция, которая в настоящее время находится на орбите, - это Международная космическая станция, с которой Китай исключен.

Когда дело доходит до освоения космоса, Китай начал с запозданием. Только в 2003 году он отправил своего первого космонавта на орбиту, став третьей страной, сделавшей это, после Советского Союза и США. Как сообщает BBC, несмотря на то, что Китай отправил на орбиту две космические станции, тем не менее, Tiangong-1 и Tiangong-2 были испытательными станциями, простыми модулями, которые позволяли астронавтам находиться только на относительно короткое время.

Новая 66-тонная многомодульная станция Tiangong рассчитана на работу не менее 10 лет.

Tianhe является ее основным компонентом, длина которого составляет 16,6 метра, а ширина - 4,2 метра. Модуль будет обеспечивать питание и движение, а также содержать технологии жизнеобеспечения и жилые помещения, необходимые для приезжающих космонавтов.

Пекин планирует провести еще как минимум 10 подобных запусков с выводом на орбиту всего дополнительного оборудования до завершения строительства станции в следующем году. Он будет вращаться вокруг Земли на высоте от 340 до 450 км (210-280 миль).

Единственная текущая космическая станция на орбите - это МКС, созданная совместно Россией, США, Канадой, Европой и Японией должна быть выведена из эксплуатации после 2024 года, что потенциально может оставить Tiangong как единственную космическую станцию ​​на орбите Земли.

В последнее время космическая программа Китая стала регулярным элементом пропагандистских видеороликов страны, и почему бы и нет?

После того, как он быстро догнал другие страны, у него теперь есть смелые амбиции за пределами Земли.

Будучи исключенным из программы Международной космической станции США, Пекин просто решил построить свою собственную. Tiangong, возможно, заработает уже в следующем году  

Космическая мечта Китая

Чэнь Лан, аналитик, специализирующийся на космической программе Китая, сказал, что этот проект является «большим делом».

«Это будет крупнейший проект международного космического сотрудничества для Китая, поэтому он важен», - сказал он.

Китай в последние годы не скрывал своих космических амбиций и вложил значительные средства в свои космические усилия и в 2019 году стал первой страной, которая отправила беспилотный марсоход на обратную сторону Луны.

Президент Си Цзиньпин также поддержал космические усилия страны, а государственные СМИ Китая регулярно называют «космическую мечту» одним из шагов на пути к «национальному возрождению».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва