Хорватия первой в ЕС запустила COVID-паспорта

15:30, 16 мая 2021
Система успешно генерирует QR-коды для всех трех типов сертификатов — о вакцинации, тестировании и выздоровлении от коронавируса, а также обменивается кодами с другими государствами-членами ЕС.
Хорватия первой в ЕС запустила COVID-паспорта
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вице-премьер и глава МВД Хорватии Давор Божинович заявил, что страна первой в Европе успешно испытала сертификаты о прививках от COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Total Croatia News.

«Агентство по коммерческой деятельности, которое отвечает за техническую разработку (COVID-сертификатов - ред.), успешно провело тестирование с помощью центрального цифрового терминала. Было подтверждено, что все ключевые компоненты хорватской системы работают, и мы готовы начать выдачу этих сертификатов, которая запланирована на начало июня», - сказал Божинович.

Он добавил, что система успешно генерирует QR-коды для всех трех типов сертификатов - о вакцинации, тестировании и выздоровлении от коронавируса, а также обменивается кодами с другими государствами-членами ЕС.

Предусматривается, что эти сертификаты будут бесплатно выдаваться в цифровом или бумажном виде всем гражданам ЕС, а также третьих стран, которые легально находятся в Евросоюзе. Документы будут содержать информацию о прививках, проведенных тестах или приобретенном иммунитете.

Эта информация будет зашифрована QR-кодом, который также будет использоваться для верификации подлинности документа и личности его владельца.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, когда в Украине внедрят COVID-сертификаты: назвали дату.

Добавим, что ранее сообщалось, что в Европе первые паспорта вакцинации от COVID-19 появятся в июне.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді