Быстрее, чем тест ПЦР: собаки обнаруживают Covid менее чем за секунду

17:35, 27 мая 2021
Какая точность обнаружения ковид-положительных людей собаками-ищейками, заменят ли собаки ПЦР-тесты и когда.
Быстрее, чем тест ПЦР: собаки обнаруживают Covid менее чем за секунду
Источник изображения: theguardian.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Лондонское исследование, опубликованное на этой неделе, показало, что люди, инфицированные коронавирусом, имеют отчетливый запах, который хорошо обученные собаки могут обнаружить с очень высокой точностью.

Как сообщает Guardian, исследования проводила компания Medical Detection Dogs, основанная в 2008 году. Благотворительная организация обучает собак-компаньонов, которые могут обнаруживать изменения запаха у людей с диабетом 1 типа и другими тяжелыми заболеваниями, возникающие незадолго до того, как их здоровье ухудшится, и побуждают людей к действию. Компания также исследует способность собак обнаруживать рак и другие заболевания, включая болезнь Паркинсона.

Когда разразилась пандемия, компания только что завершила исследование с Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM), продемонстрировав, что собаки могут обнаруживать малярию.

В ходе исследования было обнаружено, что собаки могут находить Covid-19 на одежде инфицированных людей с чувствительностью до 94,3%: они могут правильно идентифицировать 94 из каждых 100 инфицированных людей. Это сопоставимо с чувствительностью у тестов ПЦР - 97,2%.

Однако собаки превосходят тесты ПЦР по скорости, ставя диагноз менее чем за секунду. «Это включает людей, у которых нет симптомов», - сказал профессор Джеймс Логан из LSHTM, который был одним из руководителей исследования.

Дрессировка собаки для обнаружения Covid-19 занимает от восьми до 10 недель. Они награждаются съедобным угощением или мячом за правильное указание положительного образца или правильное игнорирование отрицательного образца. В качестве образцов для исследования Covid собаки были обучены с использованием футболок и носков.

Какими бы точными они ни были, собаки никогда не заменят ПЦР-тесты. Хотя они могут быть полезны в аэропортах, где они могут быстро проверять высаживающихся пассажиров, идентифицированным потребуется подтверждающий тест ПЦР и карантин в ожидании результатов - но это доставит неудобства гораздо меньшему количеству людей, чем требование, чтобы всех помещали в карантин, и все проходили тесты ПЦР.

Самая большая проблема - это расширение: обучение требует времени и одежды, которую носят инфицированные и неинфицированные люди. Ведется работа по определению того, какие молекулы запаха обнаруживают собаки; это может позволить создать «псевдозапах», увеличивая количество собак, которых можно обучить.

Так увидим ли мы собак-ищеек Covid в аэропортах в ближайшем будущем? Учитывая, что аналогичные проекты реализуются в странах, включая Финляндию, Францию ​​и Ливан, это кажется вполне разумным.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси