Россия подала жалобу на Украину в ЕСПЧ: Москва выдвигает к Киеву ряд претензий

11:22, 22 июля 2021
Власти России обратились в Европейский суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины.
Россия подала жалобу на Украину в ЕСПЧ: Москва выдвигает к Киеву ряд претензий
Источник фото: Європейська правда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Россия обратилась в Европейский суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины. Об этом говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры РФ.

Отмечается, что власти подали жалобу 20 июля на основании ст. 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

«Жалоба касается следующих основных групп нарушений:

  • гибель людей во время Евромайдана в 2014 году, при пожаре в Доме профсоюзов в Одессе и во время проведения операции в Донбассе;
  • «практика подавления свободы слова и преследования инакомыслящих» путем запрета работы СМИ и журналистов;
  • дискриминация русскоговорящего населения и вытеснение русского языка из общественной сферы;
  • дискриминация российского бизнеса;
  • гибель людей и уничтожение имущества «в результате обстрелов Вооруженными силами Украины сопредельной территории Российской Федерации»;
  • лишение жителей Донбасса возможности участия в выборах в центральные органы власти;
  • блокирование Северо-Крымского канала «как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова»;
  • нападения на дипломатические представительства России;
  • крушение самолета «Малайзийских авиалиний» 17 июля 2014 года «вследствие незакрытия властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий»;
  • «отказ от оказания необходимой правовой помощи российским следственным органам в расследовании совершенных преступлений», — говорится в тексте.

В Генпрокуратуре отметили, что жалоба «Россия против Украины» — это первая в истории России межгосударственная жалоба, которая подана российскими властями в европейский суд.

Согласно пресс-релизу ведомства, подача жалобы призвана «привлечь внимание Европейского суда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями».

В приложении к пресс-релизу Генпрокуратура конкретизирует претензии, выдвигаемые к украинским властям, перечисляя случаи, в которых, по версии российского ведомства, «Украина нарушала права и свободы граждан — как украинцев, так и россиян».

Например, указывает Генпрокуратура, власти Украины на протяжении семи лет «поощряли и покрывали» действия националистов и «националистический террор», обернувшийся войной в Донбассе. Сами военные действия, утверждает Москва, также сопровождаются многочисленными нарушениями: похищениями граждан, нападениями на гуманитарные конвои, «беспорядочными обстрелами» гражданской инфраструктуры, пытками. Действия Украины нарушают ряд статей Конвенции о правах человека, утверждает ведомство.

В части, касающейся крушения рейса MH17, Генпрокуратура также утверждает, что «всю ответственность за случившееся несет Киев». «Украина в полной мере несет ответственность за гибель пассажиров и членов экипажа авиалайнера «Боинг-777» авиакомпании «Малайзийские авиалинии», выполнявшего рейс MH17 17.07.2014, а также причинение страданий родственникам погибших, поскольку ею совершено серьезное нарушение статьи 2 Конвенции (право на жизнь) в материальном и процессуальном аспектах, статьи 3 Конвенции (запрещение пыток) в процессуальном аспекте в связи с непринятием мер по закрытию своего воздушного пространства. Государство-ответчик не провело независимого и эффективного расследования обстоятельств незакрытия ответственными должностными лицами воздушного пространства. Украиной представляются сфабрикованные доказательства с целью переложить свою вину за эту авиакатастрофу на Россию», — говорится в приложении к пресс-релизу.

«Российская Федерация выступает за идеалы демократии, соблюдение прав и свобод человека, в связи с этим для прекращения административных практик по массовому нарушению Украиной прав, гарантированных Конвенцией и протоколами к ней, вынуждена обратиться с межгосударственной жалобой в Европейский суд по правам человека», — говорится в приложении к пресс-релизу.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Украина ввела санкции против чиновников и олигархов, которые близки к президенту Путину.

А еще мы писали про статью Путина: что пишет президент РФ об Украине.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси