Вспышка штамма «Дельта»: назвали симптом, который может указывать на высокий риск смерти

08:59, 22 октября 2021
Высокая скорость распространения по артериям пульсовой волны у пациентов, госпитализированных с коронавирусом, может указывать на риск летального исхода.
Вспышка штамма «Дельта»: назвали симптом, который может указывать на высокий риск смерти
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Штамм «Дельта» не отступает. Власти Киева говорят о скором попадании столицы в «красную» карантинную зону.

У людей, которые не вакцинировались от коронавируса, в 11 раз выше риск умереть при заражении особо опасным штаммом вируса «Дельта». Об этом говорят специалисты американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Высокая скорость распространения по артериям пульсовой волны у пациентов, госпитализированных с коронавирусом, может указывать на риск летального исхода. Данный показатель отражает состояние сосудов.

Как сказано в исследовании группы ученых из Великобритании и Италии, высокая пульсовая волна обычно фиксируется у гипертоников и пожилых граждан. Детали сообщает Обозреватель. Согласно расчетам специалистов, увеличение скорости пульсовой волны лишь на 1 м/с повышает на 14% риск летального исхода.

Эксперты объяснили, что для людей молодого и среднего возраста уровень пульсовой волны, как правило, колеблется от 5,5 до 8 м/с. О риске повышенной смертности медики говорят при ее скорости больше 13 м/с.

«Дело в том, что с возрастом эластичность стенок артерий уменьшается, что вызывает увеличение пульса», – сказано в исследовании.

Чтобы выяснить взаимосвязь пульса и летального исхода эксперты изучили данные 1671 человек. При этом 737 человек из списка проходили лечение от COVID-19 в больницах Ньюкасла и Пизы, из которых 184 пациента впоследствии скончались в течение четырех недель после госпитализации.

В ходе анализа их данных было установлено, что скорость пульсовой волны у заболевших коронавирусом была больше, чем у здоровых, в среднем на 1,89 м/с. У скончавшихся от COVID-19 ее уровень был еще выше, чем у выживших после болезни, на 1,89 м/с.

По мнению специалистов, данный показатель отражает состояние сосудов, которые утрачивают свою эластичность под влиянием возраста и артериального давления. А старость и гипертония - основные факторы риска при коронавирусной инфекции. Кроме того, скорость пульсовой волны повышается при остром воспалении, которое и вызывает коронавирус.

Главными факторами риска сердечно-сосудистый заболеваний являются: алкоголь, курение, отсутствие регулярной физической активности, гипертензия, избыточная масса тела, неправильное питание, диабет, стрессы. Все эти факторы разрушительно действуют на стенки сосудов.

Напротив, позитивными факторами, которые могут укрепить стенки сосудов являются: физическая активность, здоровое питание, отказ от вредных привычек, сведение "на нет" стрессовых ситуаций, регулярное обследование здоровья у медиков.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, чем штамм «Дельта» отличается от обычного коронавируса.

Также обнаружили неожиданные признаки перенесенного коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва