Симптомы резко изменились: чем штамм «Дельта» отличается от обычного коронавируса

05:00, 17 октября 2021
Ярко выраженный симптом может вводить в заблуждение даже медиков, вызывая путаницу при диагностике, если не сделать ПЦР или быстрый тест на антиген к SARS-CoV-2.
Симптомы резко изменились: чем штамм «Дельта» отличается от обычного коронавируса
Источник фото: iStock
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

 «Дельта»-вариант отличается от предшественников коронавируса, ведь изменились даже симптомы. Об этом сообщила молекулярный биолог Ирина Якутенко, передает «Ракурс».

Симптоматика COVID-19, вызванного дельта-штаммом коронавируса, подобна «традиционной», но имеет свои особенности. Согласно исследованиям, главные симптомы таковы: головная боль, ринорея (насморк), боль в горле, а аносмия (потеря обоняния) встречается чуть меньше.

А как считают врачи, находящиеся на передовой? «По нашему опыту, в дебюте заболевания чаще поднимается температура тела (38,5 °С и выше), — отмечает доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета им. А.Богомольца Ольга Голубовская. — Характерны головные боли. Головная боль может появиться за несколько дней до повышения температуры. Очень характерны боль в горле и насморк, а вот потеря обоняния происходит реже. Достаточно характерный диарейный синдром».

По словам врача, сейчас наступает сезон ротавирусного гастроэнтерита, для этого заболевания диарея также характерна. Ярко выраженный симптом может вводить в заблуждение даже медиков, вызывая путаницу при диагностике, если не сделать ПЦР или быстрый тест на антиген к SARS-CoV-2.

«К сожалению, по нашим наблюдениям, в 30% случаев диарея является критерием в дальнейшем нехорошего течения заболевания. Диарея свидетельствует о высоченной вирусной нагрузке в организме человека, когда поражается не только ротоглотка, а в том числе и кишечник», — объясняет инфекционист.

Еще одна особенность «дельты» — быстро прогрессирующее течение заболевания. «Резкое ухудшение состояния, буквально на глазах. Таких пациентов у нас все больше, — замечает Ольга Голубовская. — Вчера сатурация была в норме, и пациент отказывался от госпитализации, а сегодня утром сатурация 90, к вечеру уже неинвазивная вентиляция легких — вот такое течение «дельты».

При «дельте» чаще присоединяется бактериальная инфекция, участились тромбозы. «Мы чаще стали делать тромболизисы, — говорит инфекционист. — Поэтому у групп риска, если лабораторные показатели улучшаются, повышается сатурация, но при этом нет улучшения состояния, коррелирующего с анализами, в обязательном порядке нужно делать эхокардиоскопию (ЭХО, или УЗИ сердца), чтобы как можно раньше поймать тромбозы в полостях сердца и предотвратить развитие тяжелых тромбоэмболий».

Итак, особенности COVID-19, вызванного дельта-штаммом:

  • в начале заболевания чаще поднимается температура тела выше 38,5 °С;
  • головные боли, боль в горле и насморк;
  • потеря обоняния — нечасто;
  • диарейный синдром (в любой срок болезни);
  • быстро прогрессирующее течение заболевания;
  • резкое ухудшение состояния;
  • чаще присоединяется бактериальная инфекция.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, как распознать первые симптомы штамма «Дельта».

Также мы писали, кому рекомендуют сделать дополнительную прививку от COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді