В Польше задержали украинского «курьера», перевозившего мигрантов

15:20, 19 ноября 2021
В Польше полиция задержала несколько водителей, которые везли мигрантов.
В Польше задержали украинского «курьера», перевозившего мигрантов
Источник фото: gunmagazine.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Польская полиция задержала двух немцев и украинца за помощь мигрантам в незаконном переходе границы. Гражданин Украины задержан в селе Боратынец-Ляцки, – сообщает Portal Samorzadowy.

«Эти лица были задержаны в связи с пособничеством и подстрекательством к незаконному пересечению границы», – говорит полиция Подляски.

Один инцидент произошел в Милейчице. Там сотрудники полиции остановили автомобиль Volkswagen Transporter с немецкими номерными знаками, за рулем которого находился гражданин Германии. В машине находились двое граждан Ирака. Фотографии инцидента, опубликованные в СМИ, показывают, что один человек был спрятан в бардачке, а другой, по словам пресс-секретаря полиции Подляшья Томаша Крупы, под ошметками одежды.

Второй гражданин Германии, задержанный полицейскими на дороге между деревнями Гределе и Косцеле (муниципалитеты Орла), вез в автомобиле Opel пятерых граждан Сирии.

Гражданин Украины был задержан в Боратинецких Лаках (гмина Семиатыче). Полиция Подляшья сообщила, что сааб был замечен, когда стоял за зданиями.

«Рядом с машиной стоял мужчина, гражданин Украины с картой пребывания на территории Польши. Он сказал полицейскому, что везет четырех иностранцев, которые незаконно пересекли польскую границу, но вышел из машины. Мужчина был задержан, а его автомобиль отбуксирован на стоянку вещественных доказательств», – говорится в коммюнике. Полиция добавила, что лиц, нелегально находящихся в Польше, в машине не было.

С начала миграционного кризиса на границе с Беларусью полиция задержала в Подляшье 283 так называемых «курьеров» в связи с содействием в незаконном пересечении границы.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Кабмин упростил жизнь украинцам, которые уезжают в Италию на ПМЖ.

Добавим, что сказал Даниил Гетманцев: «Нам не нужно размещать у себя мигрантов, а все подобные просьбы европейских партнеров считаю неуместными».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки