Кражи катализаторов в Европе начали резко расти: какие авто привлекают преступников

22:44, 11 января 2022
Воры охотятся на Opel Astra, Toyota Prius и VW Polo.
Кражи катализаторов в Европе начали резко расти: какие авто привлекают преступников
Источник фото: avtovzglyad.ru
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кражи автомобильных катализаторов за последний год значительно участились, но изначально эта проблема коснулась в основном США. Однако оказывается, что количество этих преступлений значительно возросло и в Европе.

Полиция Германии ежедневно сообщает о таких случаях. Причина – удорожание сырья, из которого изготавливаются эти детали. По данным Немецкого автомобильного клуба ADAC, один катализатор содержит от 3 до 5 граммов палладия, платины и родия. А поскольку цена на эти металлы продолжают расти, это делает их очень привлекательными для преступников.

В ADAC сообщают, что полиция не ведет отдельной статистики по хищениям катализаторов, но ее необходимо ввести. По данным автоклуба, за первые 11 месяцев 2021 года в Германии было зарегистрировано 903 таких случая. Для сравнения, за весь 2020 г. их число составляет менее 420, в предыдущие годы число еще меньше (2019 г. – 169, 2018 г. – 77 и 2017 г. – 38).

По данным полиции, преступники предпочитают автомобили с бензиновыми двигателями, так как автомобили с дизельными двигателями используют более дешевую платину. Особой популярностью у воров пользуются старые модели Opel Astra, Toyota Prius и VW Polo, где модуль расположен «удобно» — посередине днища автомобиля. В более новых моделях каталитический нейтрализатор установлен ближе к двигателю и доступ к нему затруднен. Кроме того, более новые модели катализаторов содержат меньше драгоценных металлов.

Чтобы украсть катализатор, преступники перерезают выхлопную трубу в двух местах - перед катализатором и за ним. Эксперты ADAC говорят, что процесс занимает не более 15 минут. В зависимости от того, где находится транспортное средство, воры используют разные инструменты – ручные или электрические пилы, а также болгарки. Даже если водитель не сразу заметит пропажу катализатора, он обязательно это услышит - из-за очень сильного шума двигателя.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Toyota придумала, как бороться с воровством катализаторов.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде