В НАТО заявили о готовности к новым переговорам с РФ по «гарантиям безопасности»

18:26, 18 января 2022
НАТО готово рассмотреть, каким образом можно укрепить военные и гражданские линии связи на линии переговоров.
В НАТО заявили о готовности к новым переговорам с РФ по «гарантиям безопасности»
Источник фото: Reuters
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс готов к новым переговорам с Россией по «гарантиям безопасности». Об этом Генсек НАТО заявил во время совместной пресс-конференции с канцером Германии Олафом Шольцем.

«На прошлой неделе члены Альянса и Россия встретились на Совете Россия-НАТО, и члены НАТО готовы встретиться вновь - чтобы выдвинуть конкретные предложения, а также добиваться конструктивных результатов. Сегодня я пригласил всех членов Совета НАТО-Россия на ряд встреч», - заявил Столтенберг.

Как отметил генсек, НАТО готово рассмотреть, каким образом можно укрепить военные и гражданские линии связи на линии переговоров. В то же время он призвал РФ отказаться от решения об отмене дипломатических отношений с военно-политическим союзом.

«Мы также призываем Россию отменить свое решение о расторжении дипломатических отношений с НАТО», - отметил Столтенберг.

НАТО готово обсудить предложения по уменьшению рисков и повышению прозрачности военной деятельности, в том числе речь идет о космических и киберугрозах, а также о контроле над вооружением и разоружением.

«Итак, НАТО готово, а союзники по НАТО готовы участвовать и выслушать беспокойство России. Но мы не пойдем на компромисс относительно основных принципов, таких как право каждой нации выбирать свой путь и способность НАТО защищать всех союзников», - подчеркнул Столтенберг.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Зеленский предложил Байдену провести трехстороннюю встречу с Путиным.

Также в Кремле прокомментировали возможные переговоры в формате Россия-США-Украина.

Добавим, что у Путина заявили о «вторжении» НАТО в Украину.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді