На Mercedes подали в суд из-за отрубленного пальца

13:28, 29 января 2022
Систему закрывания дверей назвали «современной гильотиной».
На Mercedes подали в суд из-за отрубленного пальца
Источник фото: Mercedes
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Плавно закрывающиеся двери устанавливаются на дорогие автомобили, но они могут создать серьезные проблемы для производителя. Систему назвали «современной гильотиной» и из-за нее на Mercedes-Benz в Аризоне был подан иск, сообщает Car Complains.

В иске утверждается, что заместитель начальника офиса шерифа округа Пима потерял часть большого пальца после того, как двери Mercedes-Benz GLE 450 (модельного года 2020) неожиданно закрылись. Они были оснащены системой плавного закрывания, а Ричард Кастигар получил травму после того, как его правый большой палец оказался внутри средней стойки.

Мужчину доставили в больницу, где ему сделали экстренную операцию. Врачи зашили отрезанную часть его большого пальца. Кастигар утверждает, что из-за травмы потеряет не менее 500 000 долларов, и обвиняет Mercedes в том, что компания не предупредила потребителей об опасности. В иске также указано, что двери с плавным закрыванием не имеют гарантий предотвращения подобных ситуаций.

Для GLE 450 плавно закрывающиеся двери доступны в качестве опции за 550 долларов. В своей рекламе Mercedes утверждает, что «автоматические вспомогательные устройства тихо и любезно завершают закрытие дверей для вас или ваших пассажиров».

В «Руководстве по эксплуатации Mercedes GLE 2020 (PDF)» плавно закрывающиеся двери напрямую не упоминаются. Однако в руководстве упоминаются такие риски, как «Части тела могут быть зажаты во время автоматического закрывания задней двери». Пользователя также предупреждают: «Закрывая [заднюю дверь], убедитесь, что в зоне закрывания нет частей тела».

Ранее за подобные инциденты судились также BMW и Jaguar. Однако иск против BMW был отклонен.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что авто Tesla и BMW атаковали химическими гранатами: у кого выдержала система фильтрации.

Также мы писали, что водитель заплатит $15 000 за пропущенную замену масла.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в FacebookViber  и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва