Израиль будет судить задержанного в Украине палестинца

12:01, 1 апреля 2011
Задержанный в Украине палестинский инженер Дирар Абу Сиси предстал перед судом в Израиле. Суд продлил ему...
Израиль будет судить задержанного в Украине палестинца
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Задержанный в Украине палестинский инженер Дирар Абу Сиси предстал перед судом в Израиле. Суд продлил ему срок заключения под стражей: на следующей неделе Абу Сиси должны быть предъявлены обвинения, передает Би-Би-Си.


43-летний палестинец исчез из поезда, следовавшего из Харькова в Киев, в середине февраля.


По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Абу Сиси является «человеком группировки ХАМАС», и в ходе допросов он уже предоставил израильтянам ценную информацию.


Согласно публикации в немецком журнале Spiegel, израильские власти решили похитить Абу Сиси, потому что, по их сведениям, он обладает информацией о судьбе израильского капрала Гилада Шалита, похищенного боевиками ХАМАС в июне 2006 года.


Однако сам палестинец, который работал на ТЭЦ в секторе Газа, отрицает какую-либо причастность к судьбе Шалита и обвиняет Израиль в «похищении без каких-либо обоснований».


По словам Вероники, жены Абу Сиси, зимой он приехал на Украину, поскольку собирался подать документы на украинское гражданство и перевезти туда свою семью. У Вероники и Дирара Абу Сиси шесть детей.


Сам Дирар Абу Сиси рассказывает, что в Украине его сняли с поезда израильские агенты, заковали в наручники и держали его на некоей квартире, а затем переправили в Израиль. Только через 25 дней после задержания он смог встретиться с адвокатом.


В четверг посол Палестинской автономии на Украине Мохаммед Асад назвал произошедшее с Абу Сиси «международным преступлением, которое не должно остаться безнаказанным». Украинские власти, в свою очередь, подчеркиваеют, что не имеют никакого отношения к операции и ожидают официального объяснения от Израиля.


Израильский суд ввел ограничения на освещение этой истории в прессе.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва