Блогера приговорили к трем годом тюрьмы за критику военных

16:56, 11 апреля 2011
Египетский военный суд приговорил блогера к трем годам тюрьмы за критику национальной армии во время акций...
Блогера приговорили к трем годом тюрьмы за критику военных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Египетский военный суд приговорил блогера к трем годам тюрьмы за критику национальной армии во время акций протеста против режима бывшего президента Хосни Мубарака. Адвокат осужденного Маикела Набила (Maikel Nabil) рассказал, что приговор зачитывался в отсутствии защиты.


По словам защитника блогера Гамаля Эйда (Gamal Eid), суд должен был огласить приговор в среду, 6 апреля, однако процедуру перенесли на воскресенье, 10 апреля. Когда адвокаты Набила пришли в суд, их попросили удалиться, аргументируя это тем, что приговор еще не был сформулирован.


«Мы были очень удивлены, когда услышали, что ему дали три года», - заявил Эйд, возглавляющий Арабскую сеть по защите свободы слова (ANHRI).


На прошлой неделе ANHRI потребовала от суда прекратить уголовное преследование блогера. В заявлении организации, в частности, говорилось, что данный процесс «являет собой опасный прецедент во времена, когда Египет пытается избавиться от злоупотреблений эпохи Мубарака».


В прошлом году военный суд Египта приговорил другого блогера к семи месяцам тюремного заключения за разглашение в социальной сети Facebook «военных секретов». Основанием для того вердикта стала публикация инструкции о том, как поступить на службу в египетскую армию.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді