Американцы поймали главаря сомалийских пиратов

13:26, 14 апреля 2011
Главарь банды пиратов, которая захватила американскую яхту
Американцы поймали главаря сомалийских пиратов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Главарь банды пиратов, которая захватила американскую яхту «Квест» (Quest) и убила ее команду, был пойман в Сомали и доставлен в США, пишет Lenta.ru.


Американские военнослужащие при поддержке ФБР задержали 50-летнего Мухаммеда Сааили Шибина (Mohammad Saaili Shibin) еще 4 апреля. Однако информация об этом держалась в секрете до заседания суда в Норфолке (штат Вирджиния), которое состоялось 13 апреля. На суде Шибину предъявили обвинения в пиратстве и похищении людей.


По версии ФБР, Шибин возглавлял банду захватчиков «Квеста» и вел переговоры с американскими моряками, догнавшими похищенную яхту. Шибин не был на борту пиратского судна, которое взяло на абордаж яхту «Квест»; его контакты американцам дали сами захватчики.


В США процесс над Мухаммедом Шибином называют историческим - американцам впервые удалось поймать и отправить под суд столь влиятельного пирата.


14 пиратов (13 сомалийцев и один йеменец), которые непосредственно участвовали в захвате яхты «Квест», также ожидают суда в Норфолке. Им предъявлены обвинения в пиратстве, похищении людей и незаконном хранении оружия. Только лишь по обвинению в пиратстве им грозит пожизненное пребывание в американской тюрьме.


«Квест» с двумя пожилыми парами на борту была захвачена у берегов Омана 22 февраля 2011 года. Яхту догнал корабль ВМС США; во время переговоров с военными пираты без предупреждения расстреляли команду яхты. В ответ спецназ ВМС штурмовал яхту, задержав захвативших ее пиратов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва