Китай проводит военные учения вблизи Тайваня: что известно

17:00, 30 июля 2022
Китай в рамках военных учений временно закрыл Тайваньский пролив.
Китай проводит военные учения вблизи Тайваня: что известно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Китай проводит учения вблизи Тайваня. В рамках этих военных учений Китай временно закрыл Тайваньский пролив и перебрасывает РСЗО PHL-16 с дальностью стрельбы до 220 км в провинцию Фуцзянь, ближайшую к Тайваню территорию материкового Китая, которая расположена всего в 120 км от острова.

Учения пройдут в течение двух дней в четырех районах Южно-Китайского моря - в акваториях провинций Гуандун и Хайнань, отмечают СМИ. Цели учений и количество задействованных сил не уточняется.

Власти КНР в связи с учениями запретили судам заходить в ряд районов, примыкающих к южным берегам Китая. Во вторник и среду власти закроют часть залива Бэйбувань (Тонкинский залив) у юго-западных берегов провинции Гуандун. При этом ВМС КНР в настоящий момент уже проводят плановые военные учения возле южных берегов Гуандуна, сообщает  South China Morning Post.

В сети появились кадры учений китайской армии в сторону Тайваня.  

Также в СМИ сообщают, что китайские системы ПВО перемещены в соседнюю с Тайванем провинцию Фуцзянь. Есть соответствующее видео.

Это - ЗРК HQ-22 Народно-освободительной армии Китая, которые предназначены для уничтожения самолетов, вертолетов, БПЛА среднего и тяжелого классов, крылатых ракет и других аэродинамических целей.

Напомним, что президент США Джо Байден и его китайский коллега Си Цзиньпин 28 июля провели длительную и откровенную дискуссию о Тайване, поскольку напряженность между Вашингтоном и Пекином нарастает.

Тайваньский вопрос оказался одним из самых спорных. Этот вопрос превратился в серьезную точку конфликта, поскольку официальные лица США опасаются неизбежного шага Китая на остров, а потенциальный визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси вызывает озабоченность из Пекина.

Напомним также, что Ким Чен Ын заявил, что готов использовать ядерное оружие в потенциальных конфликтах с США и Южной Кореей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси