ЦРУ рассекретило рецепт создания невидимых чернил

10:15, 20 апреля 2011
ЦРУ обнародовало шесть документов, которые были засекречены со времен Первой мировой войны и считаются...
ЦРУ рассекретило рецепт создания невидимых чернил
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ЦРУ обнародовало шесть документов, которые были засекречены со времен Первой мировой войны и считаются самыми старыми из секретных документов управления. Об этом сообщает Agence France-Presse.


В рассекреченных документах, которые датируются 1917 и 1918 годами, содержатся рецепты приготовления невидимых чернил.


Один из рецептов описывает изготовление чернил на основе сульфата железа, цианистого калия и рисового крахмала с добавлением воды и обычных чернил. Чтобы они проявились, нужно было применить водный раствор йодата калия и винной кислоты. Другой документ, написанный в июне 1918 года по-французски, рассказывает о составе немецких невидимых чернил.


По всей видимости, отмечает агентство, информация о невидимых чернилах была столь важна, что в 1976 году ЦРУ отказалось снять с нее гриф секретности.


«Эти документы оставались засекречены почти сто лет, пока последние достижения техники не позволили их обнародовать», - сказал директор ЦРУ Леон Панетта. При этом в ЦРУ не разъяснили, благодаря каким именно научным достижениям стало возможно представить их публике.


В течение 2010 налогового года ЦРУ открыло доступ более чем к 1,1 миллиона страниц, а с 1995 года опубликовано более 30 миллионов страниц.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді