В Италии несовершеннолетним и беременным запретили посещать солярий

16:24, 12 мая 2011
Министерство здравоохранения Италии издало распоряжение о запрете посещения соляриев некоторыми...
В Италии несовершеннолетним и беременным запретили посещать солярий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство здравоохранения Италии издало распоряжение о запрете посещения соляриев некоторыми категориями лиц, сообщает La Repubblica.


Италия наряду с Францией, Великобританией и Германией приняла решение запретить посещение соляриев некоторым категориям населения, а именно беременным женщинам и несовершеннолетним. Данное решение направлено на предупреждение онкологических кожных заболеваний.


«Установленным фактом является то, световое излучение используемых в соляриях ламп может увеличить риск развития меланомы. Поэтому министр здравоохранения Ферруччио Фацио подписал распоряжение, которого уже давно ждали научные сообщества дерматологов. Многие будут разочарованы мерой, принятой правительством, упорядочивающей правила использования электромеханической аппаратуры в эстетических целях», - сообщает издание.


По имеющимся оценкам, полтора миллиона итальянских подростков посещают солярий по меньшей мере раз в год, а каждый второй является постоянным посетителем этих заведений (хотя бы раз в месяц). Теперь подростки не смогут загорать в эстетических центрах.


Министерство распространило запрет и на группы лиц, у которых были или имеются новообразования, кто легко обгорает, потому что имеет очень светлую кожу, а также на беременных женщин. «В ходе беременности, - говорит профессор Менни, который руководит дерматологической клиникой в Милане, - происходят гормональные изменения в важных тканях. Загар может оказаться опасным».


Напомним, в начале апреля в Великобритании лицам младше 18 лет запретили загорать в солярии.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді