Новый «вагнер»: «газпром» создает частную военную компанию, – ГУР

17:35, 7 февраля 2023
В россии продолжается «гонка вооружений» среди основных политических игроков, активно создающих частные армии, отмечают в ГУР.
Новый «вагнер»: «газпром» создает частную военную компанию, – ГУР
Источник фото mind.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Главное управление разведки Минобороны Украины отмечает, что в россии продолжается «гонка вооружений» среди основных политических игроков, активно создающих частные армии, отмечают в ГУР.

Так, российский энергетический монополист «газпром нефть» решил создать частную военную компанию.

Об этом сообщает Главное управление разведки, ссылаясь на распоряжение, подписанное главой правительства рф Михаилом Мишустиным.

«Документ встановлює, що засновниками організації буде ПАТ «газпром нафта» з розміром долі у статутному капіталі «організації» 70% та «приватна охоронна організація стаф-центр» з часткою 30%.

При створенні «організації» уряд рф посилається на закон «про безпеку об'єктів паливно-енергетичного комплексу», де зазначено, що підприємствам галузі «може бути надано право на заснування приватної охоронної організації». Розмір частки такого підприємства у статутному капіталі новоствореної «організації» не може бути меншим ніж 50%», – зазначили в українській розвідці.



«Документ устанавливает, что учредителями организации будет ОАО «газпром нефть» с размером доли в уставном капитале «организации» 70% и «частная охранная организация стаф-центр» с долей 30%.

При создании «организации» правительство россии ссылается на закон «о безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», где указано, что предприятиям отрасли «может быть предоставлено право на учреждение частной охранной организации». Размер доли такого предприятия в уставном капитале новой «организации» не может быть меньше 50%», – отметили в украинской разведке.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді