Ввоз комплектующих для беспилотников будет осуществляться без дополнительного заключения СБУ

21:34, 30 марта 2023
Раньше, чтобы получить заключение от СБУ, нужно было ждать около 15 дней. На время военного положения такой необходимости больше нет.
Ввоз комплектующих для беспилотников будет осуществляться без дополнительного заключения СБУ
Фото: focus.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров принял постановление, упрощающее ввоз в Украину товаров и комплектующих военного назначения и двойного использования.

Как сообщил Министр цифровой трансформации Михаил Федоров, теперь производителям дронов не нужно будет получать заключение от СБУ на ввоз комплектующих для беспилотников.

 «Вместе с Минэкономики и при максимальной поддержке СБУ упростили процедуру ввоза комплектующих для беспилотников в Украину во время военного положения. Теперь производителям дронов не нужно будет получать на это заключение от Службы безопасности. Сегодня Правительство приняло соответствующее постановление.

Раньше на заключение уходило до 15 дней. А сама экспертиза затягивала процесс ввоза комплектующих для дронов. К примеру, GPS модулей или термальных камер. Упрощение процедуры ускорит ввоз, сборку и доставку этих комплектующих на фронт.

Продолжаем работать над ликвидацией других блокеров. Вносим изменения в Таможенный и Налоговый кодексы. Чтобы импортеры БПЛА не платили ввозную пошлину и НДС за дроны и комплектующие на время военного положения», — сообщил он.

Ранее мы писали, что 30 марта Кабинет Министров провел заседание, в ходе которого рассмотрел ряд важных вопросов.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва