Найдена вакцина от наркотической зависимости

14:44, 3 августа 2011
Российские ученые из Уральской государственной медицинской академии разработали препарат, который...
Найдена вакцина от наркотической зависимости
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Российские ученые из Уральской государственной медицинской академии разработали препарат, который поможет бороться с зависимостью от опийных наркотиков, сообщил исполнительный директор Уральского фармацевтического кластера Александр Петров.

 

"Можно сделать вакцину, подобную вакцине от кори. Принцип тот же: создать группу антител в организме, и когда наркотик будет поступать в организм, эти антитела будут его связывать и выводить без изменений из организма. Кайф наркоман получать не будет", - сказал Петров.

 

Он отметил, что на сегодняшний день уже завершен первый этап доклинических испытаний. Препарат проверен на мелких животных. Новое лекарство предстоит проверить еще на крупных животных, а только потом на людях. Этот процесс займет еще около двух лет. Идея создания противоопиоидного синтетического иммуногена возникла около пяти лет назад, сообщает Корреспондент.

 

Напомним, в конце июля сообщалось, что ученые из американского Института Скриппса разработали и испытали на животных вакцину, которая помогает иммунной системе организма останавливать переработку героина и предотвращать наркотическое опьянение.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва