Европейский суд возглавил британец Николас Братца

10:55, 4 ноября 2011
Новый председатель Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) британец сэр Николас Братца (Nicolas...
Европейский суд возглавил британец Николас Братца
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новый председатель Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) британец сэр Николас Братца (Nicolas Bratza) вступит пятницу в свою должность, сообщили РИА Новости в пресс-службе Суда.

Братца был избран путем тайного голосования 47 судей в начале июля этого года. На этом посту он сменил француза Жан-Поля Коста, возраст которого достиг 70 лет - предельно допустимого для этой должности, по правилам Европейской конвенции по правам человека.

Согласно статье 9 Регламента Суда его председатель исполняет не только представительские функции.

Как пояснил РИА Новости судья от России в ЕСПЧ Анатолий Ковлер, "он фактически руководит работой Суда, как в административном плане, так и в плане организации судебной функции: определяет даты заседаний пленарных сессий, Большой палаты, проводит жеребьевку состава Большой палаты, председательствует в ней, ведет публичные слушания, ведет заседания Бюро и коллегии из 5 судей, определяющей возможность пересмотра постановлений палат и т.д".

Российский судья обратил внимание на то, что "в отношении дел из своей страны он не имеет права председательствовать при их рассмотрении (аналогично - председатели пяти Секций) и выступает как "национальный судья"". Анатолий Ковлер подтвердил, что "разумеется, значительную долю его времени занимают представительские функции: связь с Советом Европы, прием многочисленных делегаций, поездки по странам - участникам Конвенции".

57-летний Николас Братца изучал юриспруденцию в Оксфордском университете. После выпуска работал адвокатом. В 1998 году стал судьей Европейской комиссии по правам человека, а с начала 2007 года занял пост заместителя председателя Страсбургского суда.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) - международный орган, призванный обеспечивать соблюдение и исполнение Европейской конвенции по правам человека 1953 года. Его юрисдикция распространяется на все ратифицировавшие документ государства Совета Европы (на Россию - с 1998 года). В структуру ЕСПЧ входят Большая палата из 17 судей, секции (по семь судей) и комитеты (по трое судей). В Страсбургском суде одну страну представляет только один судья.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва