Halliburton должна была зацементировать глубоководную скважину Macondo, которую бурила британская нефтяная компания BP с платформы Deepwater Horizon. Энтони Бадаламенти занимал тогда должность директора управления по цементированию скважин. По данным американской прокуратуры, после аварии Бадаламенти распорядился провести компьютерное моделирование катастрофы с целью выяснить, как повело себя в ходе неё установленное на скважине оборудование Halliburton. Затем он приказал двум своим подчинённым удалить данные, касающиеся проведённых тестов, вопреки тому, что руководство компании распорядилось сохранять всю информацию, связанную с катастрофой.

В октябре прошлого года Бадаламенти признал свою вину. Halliburton согласилась выплатить за действия бывшего сотрудника штраф в размере $200 тыс. Подсудимому грозило до года лишения свободы, однако судья ограничился условным наказанием. Кроме того, Бадаламенти был приговорён к 100 часам общественных работ и штрафу в $1 тыс.

В апреле 2010 года на платформе Deepwater Horizon произошёл взрыв, в результате которого погибли 11 человек. Возникшую утечку удалось остановить лишь спустя три месяца, когда в воды залива уже попало 4,9 млн баррелей нефти. Эта авария стала крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Считается, что к аварии привёл целый ряд факторов при участии нескольких сторон, в том числе Halliburton и швейцарской компании Transocean, которой принадлежала буровая платформа.

Источник