Белорусский суд признал книгу политзаключенного правозащитника запрещенной

13:01, 11 февраля 2014
Суд признал книгу Беляцкого запрещенной. Суд Ошмянского района постановил вывезти тираж книги за границу.
Белорусский суд признал книгу политзаключенного правозащитника запрещенной
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд Ошмянского района постановил вывезти тираж книги за границу.

Книгу политзаключенного правозащитника Алеся Беляцкого суд признал запрещенной на территории Беларуси и постановил вывезти издание за границу.

Суд Ошмянского района 11 февраля признал книгу Алеся Беляцкого «Асвечаныя Беларушчынай» запрещенной к ввозу в Беларусь. Правозащитнице Татьяне Ревяко предписано вывезти издание за пределы страны.

Данное решение суда принято по результатам рассмотрения жалобы Ревяко на действия сотрудников Ошмянской таможни, которые изъяли тираж книги при ввозе в Беларусь.

3 июля 2013 года на Ошмянской таможне были задержаны 40 экземпляров издания, которые правозащитница Татьяна Ревяко ввозила на собственной машине из Литвы в Беларусь.

После этого руководство таможни назначило две экспертизы на предмет наличия в книге экстремистских или террористических призывов, но обе экспертизы суд по ряду причин признал недействительными.

Несмотря на это, сегодня судья «по собственному убеждению» приняла решение запретить ввоз издания в страну и обязать Ревяко вывезти тираж за границу. Правозащитница с данным решением категорически не согласна и в ближайшие дни намерена подать кассационную жалобу в Гродненский областной суд.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва