Детям в Боливии законом разрешено работать с 10 лет

12:33, 5 июля 2014
В Боливии детям отныне разрешено работать с 10-летнего возраста. Парламент в Ла-Пасе вечером в четверг, 3 июля, единогласно принял соответствующий закон.
Детям в Боливии законом разрешено работать с 10 лет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Боливии детям отныне разрешено работать с 10-летнего возраста. Парламент в Ла-Пасе вечером в четверг, 3 июля, единогласно принял соответствующий закон. Ранее в Боливии труд разрешался лишь с 14-летнего возраста, и это вызывало в стране широкую критику, поскольку у многих детей в этой беднейшей стране Латинской Америки практически нет иного выбора, кроме как помогать своим семьям зарабатывать на жизнь.

Согласно новому закону о детском труде, для найма на работу ребенка до 14 лет отныне необходимо согласие не только его родителей, но и уполномоченного по правам детей. Закон также предписывает работодателям защищать физическое и психическое здоровье работающих у них детей и не допускать их эксплуатации.

Действовавшие до сих пор в Боливии правила не разрешали нанимать на работу детей младше 14 лет ни при каких условиях. Критики называли такое положение оторванным от реальности. Новый закон должен помочь избавить Боливию от экстремальной нищеты к 2025 году. Политики надеются на то, что от детского труда можно будет отказаться в лучшем случае с 2020 года. По официальным данным, в Боливии около 850 тысяч детей вынуждены работать вместо того, чтобы учиться.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки