Украинских водителей ждут глобальные изменения: что готовят власти

14:35, 3 июля 2019
В украинских городах планируется ввести классификацию улиц по функциональному назначению.
Украинских водителей ждут глобальные изменения: что готовят власти
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В украинских городах планируется ввести классификацию улиц по функциональному назначению, что обеспечит эффективную работу общественного транспорта и безопасные условия для пешеходов. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе.

Сейчас в нашей стране улицы и дороги классифицируют в зависимости от группы населенных пунктов. Например, районные. Это не очень удобно, так как при такой классификации пешеходы не имеют должного уровня безопасности. К тому же, это снижает эффективность работы трамваев, троллейбусов и автобусов.

В Украине должны появиться такие термины, как «пешеходная дорожка», «велосипедная дорожка» и «магистральная улица общегородского значения».

"Этот список сейчас дорабатывается, кроме того, в соответствии с категориями улиц по функциональному назначению будут устанавливаться требования и рекомендации к ширине каждой из этих функциональных зон", — добавил чиновник.

По словам Парцхаладзе, новая норма пока вносится в проект изменений в ГСН "Улицы и дороги населенных пунктов", которые разрабатывает ГП "ГосдорНИИ".

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине вступили в силу изменения в государственные строительные нормы о проектировании парковок на крышах общественных зданий.

Кроме того, в Украине парковки оборудуют местами для инвалидов. Минрегион считает это важной задачей.

Также Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины продолжает обновлять государственные строительные нормы в сфере строительства дорог, в частности, предлагает внести некоторые изменения для более широкого использования геосинтетических материалов при проектировании дорожного покрытия в Украине.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді