Автономные автомобили негативно повлияют на водителей: назвали причину

20:53, 17 июля 2019
Британские ученые пришли к пугающему заключению.
Автономные автомобили негативно повлияют на водителей: назвали причину
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ближайшее время автономные автомобили могут заполонить все дороги. Однако такие автонегативно повлияют на водителей. Причина? Нам не придется водить машину.

Интересное исследование провели ученые в Ноттингемском университете. Они пришли к выводу, что водители, которые слишком сильно полагаются на автономное вождение, имеют довольно слабую подготовку, что становится очевидным, когда им приходится взять контроль над автомобилем на себя.

В опросе приняли участие 49 водителей разных возрастов, как мужчин, так и женщин. На первом этапе они ездили на тренажерах и в течение недели привыкли к такой езде. Затем они попробовали себя в роли водителя-пассажира в смоделированной машине. А когда участникам эксперимента снова предложили сесть за руль, выяснилось, что они стали реагировать медленнее, принимать неправильные решения и делать ошибки.

Отмечается, что в имитированном автономном режиме вождения водитель обычно читает, спит или пользуется телефоном, и ему требуется несколько секунд, чтобы в случае необходимости взять на себя управление автомобилем. Но эти несколько секунд бывают границей между жизнью и смертью.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала о 10 простых правилах, которые позволят увеличить запас хода электромобиля.

Также мы сообщали, что компания Lotus представила самый мощный электромобиль в мире.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду