Водителей предупредили об основных опасностях в октябре: как не попасть в неприятности

17:00, 7 октября 2019
В первую очередь следует опасаться листьев, поскольку они могут стать серьезной проблемой на дороге.
Водителей предупредили об основных опасностях в октябре: как не попасть в неприятности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«Что летом — хорошо, то осенью — смерть». Ставшие привычными за лето вольности в манере управления машиной осенью становятся уже нешуточной угрозой для безопасности вождения.

В первую очередь следует опасаться листьев, поскольку они могут стать серьезной проблемой на дороге. При езде по трассе, которая густо покрыта опавшими листьями после дождя, следует помнить, что сцепление шин с дорожным покрытием резко ухудшается, что может стать причиной заносов в ходе выполнения резких маневров. Также не рекомендуется выполнять резкое торможение и обгоны.

Кроме того, при торможении в зеркала заднего вида стоит посматривать теперь внимательнее: если у вас резина тормозит хорошо на мокром, это не значит, что у идущей сзади машины дела обстоят также.

Другая неприятность связана с заморозками. При снижении температуры начинает примерзать авто. Рекомендуется взять простую губку и обработать резинки уплотнителей средством, препятствующим замерзанию, чтобы утром у вас не возникали проблемы с открытием дверей.

Привычка «экономить на лампочках» в фарах головного света неистребима у отечественных водителях еще с советских времен, несмотря на прямое требование ПДД включать ближний свет или дневные ходовые огни. Сотрудники патрульной полиции смотрят на это массовое нарушение сквозь пальцы. Осенью, с ее туманами и дождями, включение фар становится просто необходимостью, чтобы машина не превращалась в невидимку для встречных водителей.

Напомним, что с 1 октября во время движения за городом необходимо включать дневные ходовые огни или ближний свет. За игнорирование этого правила предусмотрен штраф: 425-510 грн. Если это привело к аварии, штраф может составить 680-850 грн, а водителя могут лишить водительских прав на срок до 6-12 месяцев.

Также осенняя сырость приводит к тому, что стекла машины запотевают гораздо чаще и интенсивнее, чем в теплое время года. Не стоит трогаться с места при недостаточно очистившихся от отпотевания стеклах. А если они начинают покрываться влагой изнутри прямо на ходу, не стоит терпеть и приспосабливаться к ухудшению видимости — немедленно принимайте меры к удалению «тумана», усиливая обдув и обогрев стекол. Настоятельно советуем использовать спрей против запотевания стекол.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, как подготовить автомобиль к зиме. Любое транспортное средство необходимо готовить к минусовой температуре.

Также мы писали, за какие нарушения правил парковки могут забрать транспортное средство.  

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді