Переоборудование автомобиля: как получить налоговую скидку

05:00, 8 июля 2020
При переоборудовании авто на использование биотоплива для получения налоговой скидки необходимо подать документы, подтверждающие такие расходы.
Переоборудование автомобиля: как получить налоговую скидку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Процедура переоборудования транспортных средств, в частности, для работы на газовом моторном топливе и альтернативных видах жидкого и газового топлива, установлена ​​Порядком переоборудование транспортных средств, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2010 года № 607 с изменениями. На это обратила внимание ГНС в Тернопольской области.

После переоборудования транспортного средства владелец или его представитель выбирает организацию и подает заявление о проведении оценки соответствия переоборудованного транспортного средства требованиям правил, нормативов и стандартов Украины, а также условиям, изложенным в документе о согласовании. По результатам такой оценки выдается:

  • сертификат соответствия - для автобусов и транспортных средств, которые переоборудованы (за исключением транспортных средств, переоборудованных для работы на газовом моторном топливе и альтернативных видах жидкого и газового топлива) субъектом хозяйствования, который имеет нормативно-техническую документацию на соответствующий вид переоборудования, согласованную с Министерством внутренних дел Украины и Министерством инфраструктуры Украины и свидетельство о согласовании конструкции транспортного средства по обеспечению безопасности дорожного движения;
  • акт технической экспертизы или сертификат соответствия - для транспортных средств, переоборудованных в индивидуальном порядке, а также для работы на газовом моторном топливе и альтернативных видах жидкого и газового топлива.

По требованию контролирующего органа и в пределах его полномочий, определенных законодательством, налогоплательщики обязаны предъявлять документы и сведения, связанные с возникновением дохода или права на получение налоговой скидки, исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц, и подтверждать необходимыми документами достоверность сведений, указанных в налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах по этому налогу.

Следовательно, после переоборудования транспортного средства для получения налоговой скидки необходимо подать документы, подтверждающие расходы, осуществленные для переоборудования транспортного средства, сертификат соответствия транспортного средства и технический паспорт.

Ранее мы сообщали о штрафе за разговор по телефону за рулем автомобиля: сколько заплатят водители.

А еще составлен рейтинг самых надежных и экономичных внедорожников.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді