В Европе наблюдается «одержимость» внедорожниками

07:00, 6 марта 2021
Модели с увеличенным клиренсом установили новый рекорд доли рынка.
В Европе наблюдается «одержимость» внедорожниками
Источник фото: Ford
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Европе автомобили с увеличенным клиренсом, в том числе с приводом 4х4, продолжают пользоваться большим интересом у автолюбителей, из-за чего растет доля рынка.

За последние 5 лет в Европе доля рынка кроссоверов значительно выросла - с 26 до 40%. Довольно серьезный рост, который отчасти можно объяснить достаточно серьезным ассортиментом аналогичных машин, предлагаемых производителями. В массовом или премиальном сегменте нет бренда, который не имел бы в своем ассортименте хотя бы двух-трех разных моделей, и эта мания не обошла стороной компании суперкаров и люксовых автомобилей.

Увлечение внедорожниками продолжается и сегодня: согласно исследованию аналитиков Jato Dynamics, в начале 2021 года доля рынка автомобилей с увеличенным клиренсом в Европе достигла нового рекорда - 44% от общего автомобильного рынка. Всего в январе было продано 368 100 кроссоверов, что хоть и снизилось на 18% по сравнению с январем 2020 года, но на фоне общих продаж является серьезным ростом.

Из реализованных моделей внедорожников наибольшую долю составляют компактные машины (почти половина проданных), за ними следуют малые и средние представители сегмента (36%). На более крупные и роскошные модели приходится 15% продаж. BMW, Peugeot и Volkswagen - это бренды с самыми высокими продажами кроссоверов в январе, но наиболее серьезный рост продемонстрировали модели Ford в этом сегменте - Puma и Kuga (+72 и 258% соответственно).

Модели внедорожников более прибыльны, чем хэтчбеки или седаны в том же сегменте, поэтому производители автомобилей относятся к ним с большим энтузиазмом. Обратной стороной, однако, является более высокий средний уровень выбросов углерода и более низкая эффективность моделей из-за худшей аэродинамики и большего веса.

В целом энтузиазм по поводу внедорожников и кроссоверов далек от завершения, и ожидается, что доля таких машин будет расти, особенно с запуском новых электрических моделей. Помимо защиты окружающей среды, клиенты предпочитают этот тип машины из-за дизайна, большого внутреннего объема и большей безопасности. Вот почему производители будут продолжать расширять свой ассортимент кроссоверов, и многие из них пожертвуют седанами, хэтчбэками и универсалами, исключив их из своего портфолио.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, какие подержанные авто самые надежные. 

А также публиковали, что в Украине прогнозируют рост цен на б/у автомобили.

Добавим, немцы выпустят новый электрический кроссовер.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter , чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва