Водителям рассказали, что делать, если перегрелся двигатель авто

07:45, 6 июня 2021
С приходом летнего тепла, этот вопрос становится все более актуальным.
Водителям рассказали, что делать, если перегрелся двигатель авто
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Эксперты рассказали автомобилистам, что делать, если автомобиль перегрелся. С приходом летнего тепла, этот вопрос становится все более актуальным, пишет Авто24.

Во-первых, нужно проверить уровень охлаждающей жидкости. Для начала нужно дождаться пока мотор остынет. До этого момента открывать крышку бачка радиатора или расширительного бачка, запрещено. Традиционно, расширительный бачок системы охлаждения прозрачный, что позволяет оценить уровень жидкости в нем не открывая.

Убедившись, что утечки охлаждающей жидкости нет, можно попытаться охладить мотор «печкой». Нужно проверить, выключен ли кондиционер, перевести регулятор температур в максимальное положение и включить обдув. Двигатель остынет за пару минут. Если так и произошло, то продолжать движение можно, при этом не выключая обогрев.

Если под машиной видна лужа, то вероятнее всего охлаждающая жидкость вытекла или вытекает. В этой ситуации нужно заглушить мотор и продолжать пока он остынет до 40-60 градусов – около 30 минут. После этого в радиатор или расширительный бачок нужно залить охлажденную жидкость или воду. Если вода будет сразу вытекать, то продолжать движения больше не получится. Сразу стоит вызывать эвакуатор.

Перегрев может вызвать и поломка термостата – если его заклинило в закрытом положении. Термостат управляет потоком охлаждающей жидкости и автоматически открывает проток для жидкости в радиатор охлаждения, при охлаждении – перекрывает. Если двигатель перегрелся, а патрубок соединяющий двигатель и радиатор холодный, то проблема в термостате. Устройство придется заменить.

Неисправность вентилятора охлаждения также может привести к перегреву. Его поломку можно определить по перегреву мотора при движении на низких скоростях или в пробке.

Если в автомобиле установлена термомуфта, то ее тоже нужно проверить. На полностью прогретом моторе, при прогазовке, муфта с вентилятором должна клинить и увеличивать потоки воздуха через радиатор.

Если в системе охлаждения образовалась воздушная пробка, также возможен перегрев. Просто так воздушная пробка не может образоваться. Чаще всего она появляется после процедуры слива/залива охлаждающей жидкости.

Снаружи забитый радиатор тоже может привести к перегреву. Советуется периодически промывать и продувать его.

Пробой прокладки головки блока цилиндров или трещина в головке блока могут вызвать перегрев. При этом из выхлопной будет идти густой пар.

Другими причинами перегрева мотора могут быть: сбой в работе топливной системы, нарушения работы системы охлаждения, поломка клапана сброса в системе охлаждения, некачественная охлаждающая жидкость, некорректная установка ГБО и др.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что украинским водителям показали дешевую альтернативу Suzuki Jimny: фото.

Напомним, что автострахование — лучшие аккредитованные лаборатории — Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду