3 тыс. американских военных будут допущены в Украину

18:15, 26 января 2017
Президент утвердил План проведения многонациональных учений ВСУ в 2017 году и допуска на территорию Украины вооруженных сил других государств для участия в учениях.
3 тыс. американских военных будут допущены в Украину
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент утвердил План проведения многонациональных учений ВСУ в 2017 году и допуска на территорию Украины вооруженных сил других государств для участия в учениях.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Президент Петр Порошенко подписал Указ, которым утвердил план проведения многонациональных учений с участием подразделений Вооруженных Сил Украины на территории нашего государства и их участия в многонациональных учениях за пределами Украины на 2017 год. Документом также определяется порядок допуска подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в текущем году для участия в указанных учениях.

Согласно утвержденному главой государства Плану, в январе-декабре 2017 года на территорию Украины для участия в многонациональных учениях в рамках военного сотрудничества будут допущены до 3 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, до шести самолетов и вертолетов Соединенных Штатов Америки, других государств – членов НАТО и государств – участниц программы «Партнерство ради мира» на срок до 365 суток.

До 2500 военнослужащих Соединенных Штатов Америки, других государств – членов НАТО и государств – участниц программы «Партнерство ради мира» с вооружением и военной техникой, до десяти кораблей, до пяти подводных лодок, до десяти самолетов и вертолетов, до 60 единиц колесной техники будут допускаться на срок до 25 суток в июле – сентябре 2017 года в рамках украинско-американского учения «Си Бриз – 2017».

Кроме этого, для участия в украинско-американском учении «Репид Трайдент – 2017» будут допущены до 2 тыс. военнослужащих Соединенных Штатов Америки, других государств – членов НАТО и государств – участниц программы «Партнерство ради мира» с вооружением и военной техникой, до шести самолетов, до десяти вертолетов на срок до 25 суток в июне – ноябре.

Президент поручил Кабмину обеспечить своевременный допуск и выведение с территории Украины подразделений вооруженных сил других государств, указанных в настоящем Указе, а также безопасность граждан нашей и других государств во время проведения указанных учений.

Также, глава государства возложил ответственность на министра обороны Украины за подготовку и проведение в 2017 году многонациональных военных учений на территории Украины, обеспечение участия подразделений Военных сил Украины в многонациональных учениях за пределами нашего государства в текущем году.

Петр Порошенко также подписал Закон Украины №1826-VIII «Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году для участия в многонациональных учениях» от 19 января 2017 года, которым Верховная Рада согласовала соответствующее решение президента.

Проведение многонациональных военных учений запланировано для поддержания на должном уровне обороноспособности государства, боеготовности Вооруженных Сил Украины, других военных формирований. Такие учения проводятся с учетом обязательств Украины согласно международных соглашений в военной сфере.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва