Рада приняла закон о кибербезопасности

13:44, 5 октября 2017
За проголосовали 257 народных депутатов.
Рада приняла закон о кибербезопасности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла в повторном втором чтении и в целом законопроект № 2126а об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины.

За проголосовали 257 народных депутатов.

Отныне в законодательство введены следующие понятия: кибератака, кибербезопасность, индикаторы киберугроз, критически важные объекты инфраструктуры и прочее, передает «112».

Отдельная статья посвящена тому, что кибербезопасность не должна означать «притеснения в сети». Так, законопроект не распространяется на данные, которые передают в коммуникационных или технологических системах, а также соцсетях, блог-платформах, видеохостингах и прочее.

Объекты киберзащиты — коммуникационные системы, кому бы они ни принадлежали, в которых обрабатываются национальные информационные ресурсы и/или те, которые используют в интересах органов госвласти, правоохранителей и военных. Туда же входят объекты критической инфраструктуры и коммуникационные системы, которые используются для электронного управления, электронной коммерции или документооборота.

Существует и перечень объектов критической инфраструктуры — предприятий в отраслях энергетики, химической промышленности, транспорта, информационно-коммуникационных технологий, электронных коммуникаций, в банковском и финансовом секторе и проч. (независимо от формы собственности).

При этом Кабмин формирует условия внесения в перечень объектов критической инфраструктуры, а Нацбанк — в банковской системе.

В Украине о кибербезопасности заботится несколько органов: Госспецсвязи, Нацполиция, СБУ, Минобороны, Генштаб ВСУ, разведка и Нацбанк.

В законопроекте детально прописаны полномочия каждой из этих служб. В частности, Госспецсвязи обеспечивает функционирование Государственного центра киберзащиты, правительственной команды реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA, СБУ борется с кибершпионажем, Минобороны готовится отразить военную агрессию в киберпространстве и т.п.

Деятельность всех указанных органов координируют президент через СНБО и Национальный координационный центр кибербезопасности в составе СНБО.

Со своей стороны правительство создает условия для работы системы аудита информационной безопасности на объектах критической инфраструктуры — помимо банковской системы, там этим занимается Нацбанк.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что США выделит Украине 5 млн долл. в рамках новой помощи в сфере кибербезопасности, а также проявили заинтересованность опытом Украины в борьбе с гибридной агрессией РФ.

Напомним, киберполиция предупредила украинцев о том, что появился новый вид мошенничества с банковскими картами. 

Ранее сообщалось, в Украине зафиксировали новую волну кибератаки. Вредоносный файл загружается вместе с полученным электронным письмом. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей