Рада разрешила недееспособным лицам отказываться от стерилизации

14:53, 14 ноября 2017
Верховная Рада приняла проект закона, которым запрещается стерилизация недееспособных лиц без их согласия.
Рада разрешила недееспособным лицам отказываться от стерилизации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Закон поддержал 231 народный избранник.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Принят Закон №4449 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления психиатрической помощи».

Сообщается, что законом внесены комплексные изменения в Закон Украины «О психиатрической помощи» и отдельные изменения в «Основы законодательства об охране здоровья», Закона Украины «О пенсионном обеспечении», Гражданского, Гражданского процессуального, Уголовно-процессуального, Уголовно-исполнительного и УК Украины с целью создания реального механизма защиты прав недееспособных лиц и приведения действующего законодательства к международным стандартам оказания психиатрической помощи заключенным.

Проектом закона убирается норма о том, что «стерилизация недееспособного физического лица при наличии медицинских показаний может быть проведена лишь по согласию его опекуна, с соблюдением требований, установленных законом».

Документ также закрепляет право недееспособных лиц и пациентов на доступ к правосудию и защиту от произвольных действий врачей-психиатров при применении принудительных мер медицинского характера.

Проект закона №4449 обязывает служителей правопорядка осуществлять помощь медработникам по их обращению, если есть необходимость в сопровождении лица для госпитализации для оказания помощи психиатра.

Согласно тексту проекта закона, психиатрическая помощь осужденным к пожизненному сроку осуществляется в специальных заведениях, относящихся к сфере управления центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере здравоохранения.

Также помощь психиатра для недостигших совершеннолетия предоставляется отдельно.

Законопроектом также предусматривается, что работникам в учреждениях психиатрии работа зачисляется в стаж в двойном размере.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси