Законопроект об антикоррупционном суде рекомендован к принятию за основу

12:39, 28 февраля 2018
Комитет Верховной Рады рекомендовал законопроект об антикоррупционном суде принять за основу.
Законопроект об антикоррупционном суде рекомендован к принятию за основу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рассмотрел законопроект об антикоррупционном суде (заседание прошло в конференц-зале парламента). Отметим, что Комитет не предоставил соответствующий анонс о своем заседании

Народный депутат Валерий Писаренко отметил: «Я думал вообще сразу проголосовать, мы этот вопрос очень долго обсуждаем. Мы внесем все правки к президентскому проекту, что сделает его еще более совершенным». Напомним, что В. Писаренко внес в парламент свой вариант закона по антикорсуду.

Народный депутат Елена Сотник отметила, что законопроектом вводится «фейковый» суд.

Народный депутат Сергей Соболев считает, что нужно внести 5 конкретных поправок в законопроект об антикоррупционном суде, которые были рекомендованы Венецианской комиссией.

Глава комитета Руслан Князевич отметил, что Венецианская комиссия не предоставляла какие-либо конкретные поправки и в целом не давала оценки нынешнему президентскому проекту.

Замглавы комитета Леонид Емец отметив, что есть определенные дискуссии, предложил, учитывая необходимость создания антикоррупционного суда, взять законопроект №7440 авторства Президента за основу.

Комитет проголосовал за поддержку законопроекта к принятию за основу. Теперь парламент может рассмотреть его в первом чтении.

Также комитет поддержал законопроект о внесении изменении в Закон «О судоустройстве и статусе судей» в связи с принятием законопроекта об антикоррупционном суде.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 27 февраля 2018 года на утреннем пленарном заседании Верховной Рады Украины парламентарии 235 голосами включили в повестку дня восьмой сессии проекты законов о Высшем антикоррупционном суде

Как известно, 22 декабря 2017 года Президент Украины Петр Порошенко внес свой законопроект в парламент как неотложный, а в Администрации Президента поспешили заверить, что новый правовой акт об антикоррупционном суде разработан в соответствии с Конституцией Украины и рекомендациями Венецианской комиссии. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду