В Раде урегулируют проблему задолженности государства по решениям судов

19:55, 3 июля 2018
Проекта Закона должен решить ряд вопросов.
В Раде урегулируют проблему задолженности государства по решениям судов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народные избранники зарегистрировали в Раде законопроект № 8533 о преодолении проблемы задолженности государства по решениям судов.

Авторы проекта Закона сообщают, что он сможет решить вопросы выполнения решения Большой Палаты Евросуда по делу «Бурмич и другие против Украины». Документ расширяет механизмы госисполнителя по определению суммы задолженности при исполнении решений суда обязательственного характера в денежном эквиваленте, что позволит передавать такие решения для выплаты задолженности Государственной казначейской службы.

Также законопроектом предусмотрено установление компенсации за длительное неисполнение решения нацсуда в отношении государства в размере десяти процентов от присужденной суммы, но не более одной минимальной заработной платы, установленной на день выплаты.

Такая сумма является достаточным возмещением для лиц, исковые требования которых составляли менее 37 тысяч гривен. Установленный размер компенсации сделает невозможным несправедливое обогащение лиц, которые подавали хозяйственные иски. Предложенная сумма является адекватной, потому не будет представлять чрезмерной нагрузки на госбюджет, уверены авторы законопроекта.

Также вводятся новые сроки подачи заявлений об исполнении решений судов в отношении государства, что позволит дисциплинировать взыскателей, а также позволит точнее рассчитывать потребность в средствах на погашение долгов государства.

Для заявителей, проживающих на временно оккупированной территории и которые не имеют возможности получить сообщение о принятых в их пользу решений Европейского суда и получить присужденные им средства, предлагается размещать на официальном сайте Минюста соответствующие сообщения.

Поскольку выполнение значительного количества решений требует дополнительных кадровых ресурсов, законопроектом предусмотрено предоставление права выполнения судебных решений территориальным органам Казначейства.

«Также законопроект предусматривает ряд изменений с целью эффективной реализации предусмотренного законодательством механизма обеспечения возмещения убытков государственного бюджета вследствие выполнения решений Европейского суда путем подачи исков об их возмещении. Это обеспечит поступление средств в Государственный бюджет, устранит дополнительную финансовую нагрузку при рассмотрении такой категории дел в судах, и, как следствие, уменьшит расходы из Государственного бюджета Украины», - сказано в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает внесение изменений в законы Украины «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека», «О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений», «Об исполнительном производстве», «О введении моратория на принудительную реализацию имущества».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Большая Палата разъяснила условия пересмотра дела на основании решения ЕСПЧ. В решении должно быть указано на необходимость принятия дополнительных мер индивидуального характера.

Также нам стало известно, что Лаборатория законодательных инициатив опубликовала отчет о мерах, принятых Кабмином по резонансному делу «Бурмич против Украины».

Вместе с тем, Европейский суд по правам человека считает невыполнение решений национальных судов системной проблемой в Украине. Прошлой осенью Евросуд объединил дело «Бурмич и другие против Украины» с 12 143 другими исками, которые касались именно вопроса невыполнения судебных решений.

Кроме того, первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Бернацкая сообщила, что не так давно ЕСПЧ направил Украине более 10 000 жалоб, которые были объединены в одно дело «Бурмич и другие против Украины»

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей