​Дело «Бурмич против Украины»: кто получит компенсации

15:06, 14 мая 2018
Начальник юстиции Киева Станислав Куценко рассказал о перспективах дела «Бурмич против Украины».
​Дело «Бурмич против Украины»: кто получит компенсации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Европейский суд по правам человека считает невыполнение решений национальных судов системной проблемой в Украине. Прошлой осенью Евросуд объединил дело «Бурмич и другие против Украины» с 12 143 другими исками, которые касались именно вопроса невыполнения судебных решений.

По словам Станислава Куценко, украинцы массово обращаются за защитой в Европейский суд по правам человека, так как не доверяют судебной системе нашего государства, ведь решения не выполняются и компенсации за нарушения прав не выплачиваются.

Министерство юстиции и Территориальные управления юстиции ведут эти дела, в которых украинцы фактически судятся против страны. Уже имеется 5 тысяч успешных дел, в которых граждане выигрывали иски против Украины. И в этом контексте Минюст играет двойную роль: с одной стороны министерство представляет государство, а с другой - оказывает всяческую помощь украинцам в оформлении заявления против страны, предоставляет консультации по защите их прав.

Как отметил начальник юстиции Киева, дела «Бурмич против Украины» были объединены, ведь, по сути, они имеют одну цель — заставить судебную систему государства работать более эффективно. И сдвиги уже есть: Минюст ежеквартально будет предоставлять Кабинету Министров предложения по улучшению системы выполнения судебных решений. Ведь следует помнить, что в этом вопросе важной является роль не только Государственной исполнительной службы.

Уже существует целый ряд инициатив, которые должны быть реализованы. Во-первых, отработка законодательства Украины. Должны быть понятными процедуры подачи иска и его обеспечения, взыскания с органа власти определенных средств в пользу гражданина. Это касается возмещения и морального, и материального ущерба. Иногда госорганы не спешат выполнять имеющееся решение суда, пока не пройдут все оценки, инстанции и прочее, что и вынуждает истца обращаться в Европейский суд по правам человека. Если предложенные Минюстом изменения будут внедрены в законодательство, это позволит украинцам проще судиться с государством.

Второй аспект — административные процедуры. Должно быть отработано, каким образом осуществляется взаимодействие граждан с органами власти по защите их прав. Ведь существуют механизмы досудебного урегулирования споров, когда направляется жалоба на определенный орган, запрос на предоставление публичной информации, и в течение 30 дней должен быть предоставлен ответ.

Станислав Куценко считает, что окончательная практика в деле «Бурмич против Украины» позволит дисциплинировать органы власти, особенно на местах (на что обращается особенное внимание в Минюсте), и в дальнейшем избежать подобных дел.

Начальник юстиции Киева уверен: истцы получат положенные денежные взыскания, поскольку Министерство юстиции в Государственном бюджете Украины ежегодно предусматривает компенсации по делам, в которых соотечественники выигрывают по искам против страны. Конечно, этих средств не всегда достаточно, но с уменьшением количества таких исков, вследствие более эффективной работы органов власти, и с увеличением ежегодных расходов с Госбюджета на это, удастся компенсировать материальный и моральный ущерб всем гражданам, которые подавали иски против государства.

В случае невыполнения решения Европейского суда по правам человека, Станислав Куценко, прежде всего, советует обращаться в Территориальное управление юстиции в городе Киеве (пер. Музейный, 2Д), либо в другие областные органы юстиции. В каждом из управлений работает сотрудник, уполномочены по делам Европейского суда по правам человека, который поможет с заполнением документов, заявлений и т.п. Также не стоит забывать, что в системе юстиции, в соответствующих центрах предоставляют бесплатную правовую помощь. А социально незащищенные граждане, люди с инвалидностью, участники АТО и внутренне перемещенные лица имеют право еще и на бесплатного адвоката.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что заявители, получившие ответ от Большой палаты ЕСПЧ в связи с решением «Бурмич против Украины», не знают, как добиться исполнения решения.

Автор:
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді