Отмена депутатской неприкосновенности: в законопроекте нашли изъяны

17:00, 21 сентября 2018
Нардепы не будут привлекаться к уголовной ответственности за их высказывания.
Отмена депутатской неприкосновенности: в законопроекте нашли изъяны
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В изменениях в Конституцию, в части снятия с народных депутатов неприкосновенности, содержится юридический изъян, сообщает в комментарии сайту «Сегодня» экс-нардеп, соавтор Конституции в редакции 1996 года Виктор Мусияка.

По его словам, в частности, речь идет о законопроекте №7203 о внесении изменений в ст.80 Конституции.

«Там осталась норма, что нардепы не несут юридической ответственности, за исключением оскорблений и клеветы. Но все дело в том, что еще в 2001 году, когда вносились изменения в Уголовный кодекс, из него уже убрали уголовную ответственность за оскорбление и клевету. Этого уже нет в Уголовном кодексе, вообще такого нет правового понятия, как оскорбление и клевета! То есть сейчас защищать честь и достоинство можно только в гражданско-правовом порядке — предъявлять иск в суд и защищать честь, достоинство и репутацию. Поэтому надо было так и сформулировать, что не несут ответственности, «за исключением ответственности за посягательства на честь, достоинство и деловую репутацию». Они же в поданных изменениях в Конституцию взяли и оставили эту архаичную норму об оскорблении и клевете», — пояснил он.

По словам Виктора Мусияки, с одной стороны, если эта норма сохранится в таком виде, против нардепов за их высказывания будут подаваться иски, но уголовной ответственности за их слова все равно не будет. В то же время, с другой стороны, при отсутствии в Уголовном кодексе нормы о клевете и оскорблении народные депутаты будут обязаны их вновь вернуть в этот документ, поскольку она будет содержаться в тексте Конституции.

«Все думали, что в Раде будет поставлен на голосование текст изменений в Конституцию в части снятия депутатской неприкосновенности после получения вывода от Конституционного суда, получения одобрения в сессионном зале, и тогда оставалось бы просто на следующей сессии принять окончательное решение в 300 голосов, а тут, оказывается, есть такая загвоздка», — добавил экс-нардеп.

Мусияка допустил, что, вероятно, с этим и связано то, что предложенные изменения в части ст.80 и были отправлены на доработку, а голосование непосредственно за сам законопроект было отсрочено.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Рада уволила в отставку 13 из 15 членов ЦИК. 20 сентября Верховная Рада Украины приняла постановление об увольнении с должности членов Центральной избирательной комиссии (№4789-д). За это решение проголосовали 278 народных депутатов из 358, зарегистрированных в сессионном зале, передает УНИАН .

Также напомним, что Верховная Рада сделала первый шаг к увеличению штрафа за непристегнутый ремень. Верховная Рада 18 сентября приняла в первом чтении законопроект №8492 от 18.06.2018, который вносит изменения в ст. 121 Кодекса об административных правонарушениях.

Законопроект предусматривает увеличение штрафа за управление автомобилем с непристегнутым ремнем безопасности и отсутствие шлема во время управления мотоциклом с 51 грн до 850 грн.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки