Закон о противодействии буллингу вступил в силу в Украине

11:17, 19 января 2019
Теперь буллинг будет караться штрафом.
Закон о противодействии буллингу вступил в силу в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В субботу, 19 января, в Украине вступил в силу Закон о противодействии буллингу № 2657-VIII. Ранее документ опубликовали в парламентской газете «Голос Украины».

Буллинг – это агрессивное поведение детей друг к другу, которое имеет целью унизить, запугать и часто сопровождается физическим насилием.

Буллинг будет караться штрафом в размере 850-1700 гривен или общественными работами на 20-40 часов.

Для группы лиц, которые издеваются над другими, и для нарушителя, который занимается травлей неоднократно в течение года, наказания будут усилены. Для них будет штраф 1700-3400 гривен или общественные работы на срок 40-60 часов. Такую степень наказания закон определяет для подростков в возрасте 14-16 лет, которые занимаются буллингом, однако его будут налагать на родителей или опекунов.

Если руководитель образовательного учреждения не уведомит Национальную полицию о фактах буллинга, его ждет штраф в размере 850-1700 гривен или исправительные работы на один месяц с отчислением 20% заработка.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Рада ввела санкции за буллинг в школах 18 декабря 2018 года.

Также нам стало известно, как назначать штрафы за буллинг.

Кроме того, руководитель Директората Министерства юстиции по правам человека, доступа к правосудию и правовой осведомленности Владислав Власюк рассказал о том, что помогает бороться с травлей в коллективах школьников и студентов.

Отметим, по данным исследований, Украина входит в первую десятку стран, где в школах распространена детская агрессия. При этом жертвами травли чаще всего становятся 11-15-летние ученики. 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва