В ВР отказались создать антикоррупционный комитет

12:09, 7 июля 2010
Верховная Рада отказалась создать Национальный антикоррупционный комитет.За принятие в первом чтении...
В ВР отказались создать антикоррупционный комитет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада отказалась создать Национальный антикоррупционный комитет.

За принятие в первом чтении законопроекта ? 5437 "О Национальном антикоррупционном комитете" проголосовало 115 депутатов при минимально необходимых 226.

Этот законопроект был разработан в рамках плана действий по борьбе с коррупцией.

По мнению автора законопроекта, депутата Рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Арсения Яценюка, создание антикоррупционного комитета позволило бы привлекать к ответственности за коррупционные правонарушения (административные и уголовные) чиновников, которые сегодня безнаказанны из-за отсутствия политической воли и круговой поруки в правоохранительных органах.

Согласно документу, по своему статусу Национальный антикоррупционный комитет является военным формированием и подчиняется напрямую Президенту, который согласно Конституции является гарантом соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также руководителем в сфере обеспечения национальной безопасности и обороны государства.

Основное предназначение комитета - составление административных протоколов, осуществление оперативно-розыскной деятельности и досудебного следствия в отношении деяний, связанных с коррупцией и должностными преступлениями.

Комитет занимался бы расследованием деятельности высших должностных лиц, уполномоченных на выполнение функций государства и органов местного самоуправления (в частности Президента, министров, председателей областных госадминистраций, депутатов Рады).

Финансирование и обеспечение материально-технической базой комитета осуществлялось бы в пределах средств, предусмотренных на финансирование специальных подразделений по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, а также подразделений внутренней безопасности органов государственной власти.

При этом подразделения, за счет которых осуществлялось бы финансирование комитета, предлагалось ликвидировать.

Предельную штатную численность Национального антикоррупционного комитета предлагалось установить на уровне 1 500 человек, в том числе до 1 200 военнослужащих.

Также законопроект дополнил бы Уголовный кодекс статьей 343-1 "Вмешательство и препятствование деятельности сотрудника Национального антикоррупционного комитета" с максимальным наказанием в виде лишения свободы от 8 до 10 лет.

Этот проект закона был зарегистрирован в парламенте 15 декабря 2009 года.

29 июля 2009 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект ?5031 о создании отдельного центрального правоохранительного органа исполнительной власти со специальным статусом - Национального бюро антикоррупционных расследований.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва