Подписаны изменения в некоторые законодательные акты относительно помещения детей в приемники-распределители

15:23, 7 октября 2010
Виктор Янукович подписал изменения в некоторые законодательные акты относительно помещения детей в...
Подписаны изменения в некоторые законодательные акты относительно помещения детей в приемники-распределители
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Виктор Янукович подписал изменения в некоторые законодательные акты относительно помещения детей в приемники-распределители для детей, сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, Верховная Рада приняла соответствующий закон, разрешающий задерживать на срок более 30 суток подростков от 11 лет, подозреваемых в совершении общественно опасного деяния ещё 9 сентября 2010 года.

Законом вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины, согласно которым лицо в возрасте от 11 лет, подозревающееся в совершении общественно-опасного деяния, за которое УК предусматривает наказание в виде лишения свободы более 5 лет, и в случае, если есть основания считать, что такое лицо будет уклоняться от следствия и суда или выполнения процессуальных решений, может быть помещено в приёмник-распределитель для детей сроком до 30 суток.

Законом устанавливается, что этот срок при наличии оснований может быть продлён решением суда ещё до 30 суток.

Согласно закону, вопрос помещения такого лица в приёмник-распределитель для детей решается судом по представлению следователя или органом дознания при согласии прокурора.

Прокурор, законный представитель, защитник несовершеннолетнего или сам несовершеннолетний в течение 3 дней со дня принятия такого решения могут подать апелляцию в апелляционный суд. Подача апелляции не останавливает выполнение решения суда о помещении подростка в приёмник-распределитель для детей.

Закон также устанавливает, что после окончания срока задержания начальник приёмника-распределителя для детей обязан немедленно освободить подростка и передать его родителям или лицам, которые их заменяют.

Недавно глава государства также отметил, в Украине также ежегодно увеличивается количество подростков, которые употребляют алкоголь, а также растёт уровень доступности наркотиков среди учащейся молодёжи.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді