Водителям отменят талоны и общественные работы за нарушение ПДД

12:07, 21 декабря 2010
В повестку дня Верховной Рады включен проект закона
Водителям отменят талоны и общественные работы за нарушение ПДД
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В повестку дня Верховной Рады включен проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (относительно отмены талона к удостоверению водителя и усовершенствования регулирования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения)».

Законопроектом предлагается ч.1 ст.222 и абзац второй п.1 ч.1 ст. 255 КоАП дополнить новыми статьями 122-4 и 122-5, поскольку Кодексом вообще не определены органы и уполномоченные должностные лица, имеющие право составлять протоколы в соответствии с данными статьями.

Вместе с тем, проектом предусматривается пересмотр подведомственности дел об административных правонарушениях за нарушения ст. 122-4 и 122-5 КоАП.

Также законопроектом предусматривается устранение несоответствия относительно рассмотрения должностными лицами Госавтоинспекции МВД дел об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии с ч.3 ст. 122 КоАП.

Кроме того, предлагается, что право на управление транспортными средствами соответствующей категории будет подтверждаться только удостоверением водителя транспортного средства, без талона, как это происходит сейчас.

Из ст. 122 предполагается исключить наказание в виде общественных работ на срок от 30 до 40 часов, а оставить только штраф.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді