Упрощенцев освободят от уплаты единого соцвзноса

09:53, 28 декабря 2010
Комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства поддерживает проект закона...
Упрощенцев освободят от уплаты единого соцвзноса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства поддерживает проект закона о внесении изменений в Закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (относительно лиц, которые избрали упрощенную систему налогообложения). Указанный законопроект ? 7364 предусматривает добровольное участие физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, в системе общеобязательного государственного социального страхования.
В частности, предлагается исключить физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, и членов семей этих лиц, принимающих участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, из числа обязательных плательщиков взноса.
В целях поощрения участия предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, в системе общеобязательного государственного социального страхования, проектом предлагается в случае добровольной уплаты взносов в солидарную систему государственного пенсионного страхования указанными лицами, засчитывать стаж их предпринимательской деятельности в страховой стаж для исчисления размера пенсии по возрасту, пропорционально сумме осуществленного вклада.
На заседании Комитета отмечалось, что введение в действие с 1 января 2011 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» в послекризисных условиях значительно увеличит рост фискальной нагрузки на предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения. Парламентарии считают, что дополнительное финансовое бремя заставит значительную часть физических лиц-предпринимателей отказаться от осуществления ими предпринимательской деятельности и пополнить ряды безработных.
По мнению членов комитета, принятие указанного закона позволит стимулировать развитие малого предпринимательства.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді