Доступ к данным государственного земельного кадастра должны быть платными, - эксперт

15:01, 25 января 2011
Основной стопор на пути к свободному рынку земли – земельный кадастр. Такое мнение высказал ведущий...
Доступ к данным государственного земельного кадастра должны быть платными, - эксперт
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Основной стопор на пути к свободному рынку земли – земельный кадастр. Такое мнение высказал ведущий специалист Центра Разумкова Владимир Жмуцкий.

"На сегодня основной стопор отмены моратория на продажу земли – это проект закона о государственном земельном кадастре. Во-первых, этот кадастр должен защитить права собственников и арендаторов земли. А во-вторых, он должен четко показать, как у нас регистрируются земельные участки независимо от форм собственности", - рассказал он.

Кроме того, как отметил эксперт, нужно обеспечить демократический доступ к этой информации потенциальных покупателей. Вместе с тем, далеко не вся информация должна быть открыта широкой общественности.

"Существует конфиденциальная личная информация, которая касается только собственника и которую разглашать запрещено", - сообщил Жмуцкий.

Кроме того, по мнению эксперта, доступ к данным государственного земельного кадастра должен быть платным.

"Для госучреждений это должно быть бесплатно, а вот для физических и юридических лиц – данные земельного кадастра должны быть платными", - считает он.

Напомним, в проекте закона "О рынке земель", опубликованном на сайте Государственного агентства земельных ресурсов Украины, говориться о том, что иностранные граждане, лица без гражданства, предприятия, основанные с участием иностранных физических и юридических лиц, иностранные юридические лица и иностранные государства не могут приобретать в собственность земли сельскохозяйственного назначения.

Согласно документу, земли сельхозназначения могут покупать только граждане Украины, юридические лица, учрежденные согласно законодательству Украины, государство в лице специализированного учреждения или территориальные громады в лице соответствующих органов местного самоуправления.

Законопроект "О рынке земель" планируется принять в Верховной раде в первом квартале 2011 года.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва