Для предпринимателей предложили ввести модельные уставы и ограничить срок закрытия бизнеса

16:46, 31 января 2011
Разработаны Госкомпредпринимательства законопроекты, облегчающие открытие и закрытие бизнеса, отправлены...
Для предпринимателей предложили ввести модельные уставы и ограничить срок закрытия бизнеса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Разработаны Госкомпредпринимательства законопроекты, облегчающие открытие и закрытие бизнеса, отправлены в Кабинет Министров Украины. Об этом заявил председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

«По открытию бизнеса мы упрощаем все, что только можно: отменяем печати для физических лиц, вводим нулевой уставный фонд, модельные уставы, которые не нужно будет заверять у нотариуса, отменяем нотариальное заверение документов, представляемых на регистрацию юридических лиц и т.д. Мы работаем строго по европейским протоколом », - заявил глава Госкомпредпринимательства.

В частности, разработанный Комитетом проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно упрощения начала предпринимательства)» вводит нулевой уставный фонд на дату регистрации (сейчас для обществ с ограниченной ответственностью он должен быть не менее суммы, равной одной минимальной зарплате, для акционерного общества - не менее 1250 минимальных заработных плат), отменяет необходимость нотариального удостоверения документов, представляемых на регистрацию, а также вводит единый документ, который будет выдаваться в подтверждение проведения государственной регистрации юридического лица - выписку из Единого государственного реестра.

«В плане упрощения закрытия бизнеса, подготовили законопроект, которым максимальный срок закрытия юрлица ограничен шестью месяцами, физического лица - предпринимателя - тремя. Если в течение отведенного времени кредиторы не выдвинули свои требования, то предприятие ликвидируется автоматически. Эти все наши инициативы получили поддержку в правительстве », - подчеркнул Михаил Бродский.

Подобные изменения предусмотрены проектом закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно упрощения процедур прекращения юридических лиц и физических лиц - предпринимателей)», который ограничивает максимальный срок закрытия юрлица 6 месяцами, физического лица-предпринимателя - 3. Данный законопроект также экономить деньги предпринимателей, ведь после его принятия не потребуется подтверждать ликвидационный баланс аудиторским заключением, которое стоит 5-10 тыс грн, удостоверять нотариусом подписи в ликвидационном балансе и решении о прекращении юридического лица, а также платить за публикацию сообщения о принятии решение о прекращении предприятия.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки