В 2013 году в Украине отменят мораторий на продажу земель с/х назначения?

01:04, 2 февраля 2011
Продажа земель сельскохозяйственного назначения в Украине будет введена с 2013 года. Об этом заявил на...
В 2013 году в Украине отменят мораторий на продажу земель с/х назначения?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Продажа земель сельскохозяйственного назначения в Украине будет введена с 2013 года. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель председателя государственного агентства земельных ресурсов Николай Калюжный.

"Четвертая глава проекта закона Украины "О рынке земли", а именно продажа земель сельскохозяйственного назначения, по нашим оценкам, будет введена с 1 января 2013 года", - заявил Николай Калюжный.

При этом он отметил, что отсрочка еще на год скачивания моратория на продажу земель с/х назначения будет связана с тем, что необходимо принять законы Украины "О рынке земли", "О земельном кадастре" и необходимые для их функционирования подзаконные нормативные акты.

Также Николай Калюжный заявил, что из проекта закона "О рынке земли" исключено положение о возможности покупки земли с/х назначения юридическими лицами. "Мы предложили, чтоб только граждане Украины могли покупать землю и приобретать право собственности на нее", - подчеркнул Николай Калюжный.

По его словам, проектом закона "О рынке земли" предусмотрено создание Фонда земель с/х назначения, который будет подчинен или Кабинету Министров Украины, или Министерству аграрной политики и продовольствия.

"Фонд будет заниматься выкупом земель у граждан, если те захотят ее продать, кроме того, Фонду будет передано около 3 млн га земли тех граждан, которые получили паи, однако не пользуются ими, и не оформили право собственности на землю", - заявил Николай Калюжный.

Кроме того, Фонд сможет продавать землю, либо сдавать ее в аренду. "Предполагается, что если гражданин захочет продать землю, то он должен в первую очередь сообщить об этом Фонду, соседям, местным органам власти, и фермерам, работающим в населенном пункте, где находится земля, то есть эти категории имеют первоочередное право на выкуп земли. Если в течение месяца никто не заинтересовался, то собственник может продать землю кому захочет", - отметил Николай Калюжный.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області