Различные формы садов, 56-дневный отпуск для воспитателей и центры помощи родителям: Рада приняла законопроект в первом чтении

11:49, 22 марта 2023
По словам инициатора законопроекта, он должен коренным образом изменить подходы и систему получения дошкольного образования.
Различные формы садов, 56-дневный отпуск для воспитателей и центры помощи родителям: Рада приняла законопроект в первом чтении
Источник фото: pon.org.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла решение принять за основу проект Закона о дошкольном образовании №8030.

По словам инициатора законопроекта, главы подкомитета по вопросам раннего развития и дошкольного образования Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Владимира Воронова, проект должен коренным образом изменить подходы и систему получения дошкольного образования.

«Украине уже давно нужно реформировать дошкольное образование. Поэтому мы предлагаем четко определить формы ее получения, формы детских садов, педагогическую поддержку родителей и ряд важных изменений. Уверен, что их почувствуют все участники процесса – и педагоги, и родители», – объяснил парламентарий.

Он рассказал, что документ предлагает снизить наполненность групп, чтобы дети нормально учились с учетом индивидуальных интересов, потребностей и формированием индивидуальной образовательной траектории.

Также будут созданы центры педагогической и психологической поддержки и помощи родителям, как минимум один в каждой территориальной общине.

По словам Владимира Воронова, документ должен обеспечить справедливую очередность зачисления детей в коммунальные учебные заведения через четкое определение территории обслуживания.

«Изменятся и условия работы педработников. Они получат адекватный объем педагогической нагрузки, ежегодный оплачиваемый отпуск 56 дней и возможность свободно выбирать образовательные программы и формы работы», – сказал нардеп.

Владимир Воронов добавил, что изменения будут касаться и форм детских садов. В частности, могут быть семейные (свои дети и малыши друзей или соседей), мобильные для детей из отдаленных населенных пунктов, «школа супергероев» для детей на стационарном лечении и центры педагогического партнерства для детей, которые от рождения находятся вместе с родителями.

В то же время, подчеркнул парламентарий, будут действовать разные формы получения дошкольного образования: дистанционное, педагогический патронаж (педагоги обучают детей в домашних условиях) и сетевая, когда ребенок учится в разных детсадах одновременно.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва