Физлиц заставят регистрировать сельскохозяйственных животных

15:48, 11 февраля 2013
Услуги по идентификации крупного рогатого скота хозяйствами населения будут бесплатными. Нарушителям новых...
Физлиц заставят регистрировать сельскохозяйственных животных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Услуги по идентификации крупного рогатого скота хозяйствами населения будут бесплатными. Нарушителям новых правил грозит штраф.

Министерство аграрной политики инициирует обязательную идентификацию и регистрацию сельскохозяйственных животных не только сельхозпредприятиями, но и хозяйствами населения (собственниками которых являются физлица). Об этом идет речь в законопроекте, опубликованном на официальном сайте.

Согласно законопроекту, запрещается разведение, содержание, а также перемещение, забой, продажа и утилизация животных, которые не идентифицированы и не зарегистрированы в установленном государством порядке.

За нарушение такого запрета грозит штраф для владельцев животных от 3 до 5 необлагаемых налогом минимумов, для должностных лиц - от 5 до 10 необлагаемых налогом минимумов. При повторном нарушении на протяжении года размер штрафа будет увеличен вдвое.

Услуги по идентификации крупного рогатого скота хозяйствами населения будут бесплатными.

Напомним, что на сегодня идентификацию животных осуществляет Госветфитослужба. Согласно Закону об идентификации и регистрации животных, идентификации подлежат сельскохозяйственные животные - крупный рогатый скот, кони, свиньи, овцы и козы - которые содержатся хозяйствами для продажи третьим лицам, а не для собственного потребления.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва